Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Гугл" посвятил дудл украинской художнице, чьими картинами восхищался Пикассо

Фото: Википедия

На стартовой странице "Гугл Украина" можно увидеть дудл, изображающий художницу в окружении цветов. Он появился в честь Екатерины Белокур, которая родилась 7 декабря 1900 года в Богдановке Полтавской области. Это известная художница, мастер народной декоративной живописи, представительница "наивного искусства". За свою жизнь она написала 79 полотен. 

Три ее картины - "Царь-Колос", "Березка" и "Колхозное поле" - были включены в экспозицию советского искусства на Международной выставке в Париже (1954 год). Там их увидел Пабло Пикассо, сказавший о художнице так: "Если бы у нас была художница такого уровня мастерства, мы бы заставили заговорить о ней весь мир!".

В основном Белокур рисовала цветы. Нередко в одной картине сочетала весенние и осенние - такая картина рисовалась с весны до осени. Шесть георгин на картине "Колхозное поле" рисовала три недели. Кроме цветов художница писала пейзажи и портреты. Несколько раз обращалась к сюжету аиста, который приносит ребенка, но отказалась от этой идеи из удивления и непонимания окружающих. Акварелью и карандашом работала мало, художницу больше привлекали масляные краски. Сама делала кисти - выбирала из кошачьего хвоста волоски одинаковой длины. Для каждой краски - своя кисточка. Самостоятельно овладела техникой грунтовки холста.

Дудл в честь украинской художницы. Фото: google.com

Екатерина Белокур родилась в семье небедного фермера Василия, который был имел 2,5 десятин пахотной земли, держал скот. Кроме Екатерины в семье было два сына - Григорий и Павел. В возрасте 6 - 7 лет Екатерина научилась читать. На семейном совете было решено не отдавать девушку в школу, чтобы сэкономить на одежде и обуви. Рисовать начала с ранних лет, однако родители не одобряли это занятие и запрещали им заниматься. Екатерина продолжала рисовать тайком от родных, используя для этого полотно и уголь. Рисовала декорации для драмкружка, созданного соседом и родственником Белокуров - Никитой Тонконогом. Позже Екатерина также играла на сцене этого театра.

В 1922 - 1923 годах Екатерина узнала о Миргородском техникуме художественной керамики. Она отправилась в Миргород, имея при себе два рисунка: копию какой-то картины и набросок дедовского дома с натуры, выполненных уже не на полотне, а на специально для этого приобретенной бумаге. В техникум Екатерину не приняли из-за отсутствия документа об окончании семилетки, и она вернулась домой пешком.

В 1928 году Белокур узнала о наборе в Киевский театральный техникум и решила попробовать свои силы. Но ситуация повторилась: ей снова отказали по той же причине. Осенью 1934 года она совершила попытку утопиться в реке Чумгак, в результате чего застудила ноги. После попытки суицида отец с проклятиями согласился на занятия дочери рисованием.

Весной 1940 года Екатерина услышала по радио песню "Чи я в лузі не калина була" в исполнении Оксаны Петрусенко. Песня настолько поразила Белокур, что она написала певице письмо, вложив в него рисунок калины на куске полотна. Рисунок поразил певицу, и она, посоветовавшись с друзьями - Василием Касияном и Павлом Тычиной - обратилась в Центр народного творчества. Вскоре в Полтаву поступило распоряжение - съездить в Богдановку, найти Белокур, поинтересоваться ее работами. Богдановку посетил Владимир Хитько, возглавлявший тогда художественно-методический совет областного Дома народного творчества. Несколько картин Белокур он показал в Полтаве художнику Матвею Донцову.

В 1940 году в Полтавском доме народного творчества открылась персональная выставка художницы-самоучки из Богдановки, которая в то время состояла лишь из 11 картин. Выставка имела огромный успех и художницу премировали поездкой в Москву. В сопровождении Владимира Хитько она посетила Третьяковскую галерею и Пушкинский музей.

В 1944 году Богдановку посетил директор Государственного музея украинского народного декоративного искусства Василий Нагай, который приобрел у Белокур ряд картин. Именно благодаря ему Музей украинского народного декоративного искусства имеет лучшую коллекцию работ Белокур. В 1949 году Екатерина Белокур становится членом Союза художников Украины. В 1951 году она была награждена орденом "Знак Почета" и получила звание Заслуженного деятеля искусств УССР. В 1956 году Белокур получила звание Народного художника УССР. В дальнейшие годы произведения Екатерины Белокур регулярно экспонировались на выставках в Полтаве, Киеве, Москве и других городах.

Вскоре у художницы появились многочисленные друзья, художники и искусствоведы, у которых она нашла понимание и уважение. Кроме встреч она вела с ними длительную переписку из Богдановки. Среди ее адресатов - поэт Павел Тычина и его жена Лидия Петровна, искусствовед Стефан Таранушенко, директор Музея украинского народного декоративного искусства Василий Нагай, художники Елена Кульчицкая, Матвей Донцов, Эмма Гурович и другие. В Богдановке у художницы появились ученицы Ольга Бинчук, Тамара Ганжа и Анна Самарская. Последние годы В 1948 году умер отец художницы Василий Белокур. Екатерина некоторое время жила с больной матерью, а впоследствии к ним переехал брат Григорий с женой и 5 детьми.

Весной 1961 года к болям в ногах Белокур добавилась сильная боль в желудке. Домашние лечебные средства не помогали, а в богдановской аптеке не было необходимых лекарств. В начале июня 1961 года умерла 94-летняя мать художницы. В том же году Екатерину отвезли в Яготинскую районную больницу. 10 июня ей сделали операцию, не принесшую результата, и в тот же день Екатерина Белокур умерла.

Художница была похоронена в родном селе Богдановка. Автор надгробного памятника - скульптор Иван Гончар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые популярные туристические места Украины-2020: Бакота, Розовое озеро и Тустань

Новости по теме: Google