Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снегопад и мороз в Украине: когда ждать и что обещают синоптики

Снегопад и мороз в Украине: когда ждать и что обещают синоптики
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Погода в Украине в декабре 2020, скорее всего, продолжит тенденцию года и будет теплее обычного, но морозы, снег и настоящая зима все-таки ненадолго в гости заглянут. Так считает глава Укргидрометцентра Николай Кульбида.

- С 7-9 декабря ждем небольшое снижение температуры. Ночью будет 4-9 градусов мороза, днем около ноля. Так что комфортность погоды улучшится. Начиная с 10, и где-то до 15-16 декабря вернется режим погоды, как сейчас. На более-менее интенсивные осадки в виде снега можно рассчитывать только в третьей декаде декабря, - прогнозирует Кудльбида.

В целом синоптик отметил, что украинцам не следует надеяться на очень снежную зиму. Исходя из климатических изменений, будет нестойкий температурный режим с повышениями и снижениями, хотя в отдельные периоды похолодания могут быть довольно ощутимыми - тогда, возможно, снежный покров ляжет и сможет ненадолго удержаться.

- Зима, конечно, будет, но какая - это вопрос. Что касается снежности, вероятность снежной зимы с каждым годом уменьшается. Если и будут снежные периоды, они будут кратковременными, - сказал Николая Кульбида.

Эксперт отметил, что сроки прихода зимы и весны пока сместились несущественно, а вот внутри климатических периодов есть значительные изменения температурного режима.

- Если рассматривать климатические изменения в сезонном разрезе, то там есть серьезные различия. Например, сроки прихода зимы, то есть перехода температуры через 0 градусов, изменились мало за последние 20-25 лет. И сроки наступления весны тоже изменились мало. Но очень сильно изменилась температура холодного периода и теплого. Рост температуры на территории Украины в отдельные месяцы превышает 2 градуса за последние 25 лет, это очень большая цифра, - пояснил глава Укргидрометцентра в эфире телеканала Украина 24.

Ранее мы сообщали, какой прогноз погоды на декабрь 2020 в Украине озвучил Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптик рассказал, будет ли снег зимой 2021 в Украине