Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучший учитель в мире выиграл 1 миллион долларов, которым поделился со своими соперниками

Лучший учитель в мире выиграл 1 миллион долларов, которым поделился со своими соперниками
Фото: indiatimes.com

Лучшим учителем в мире в 2020 году стал педагог из индийского села Ранджит Дисали, который работает в школе для девушек Zilla Parishad в штате Махараштра. Об этом сообщает "Тk.media".

Во время церемонии вручения премии lobal Teacher Prize 2020 Дисали рассказал, куда он намерен потратить приз в размере 1 миллион долларов. Так, половину премии он раздели между 9-ю своими коллегами, которые не смогли попасть в десятку финалистов. Каждый из них получит подарок от победителя конкурса - по 55 тысяч долларов.

Как пишет издание, на участие в конкурсе всего было подано более 12 тысяч заявок из 140 стран мира. Это первый случай в истории конкурса, когда победитель решил разделить приз с другими участниками.

Ранджит Дисали преподает в начальной школе для девочек уже 11 лет. Когда приехал в учреждение, дети учились в полуразрушенном здании. Тогда школу посещали всего 2% учениц и обучение велось на иностранных языках.

- Новый учитель изучил родной язык племени, а затем перевел на него все учебники. Также он вставил в них QR-коды, чтобы ученицы получили доступ к видеолекциям, историям, записям стихов. Посещаемость школы сейчас составляет 100%. Девушки хорошо учатся, а 85% из них получили высокие оценки на экзаменах, - пишет издание.

Также учитель переоборудовал собственный дом в целую лабораторию, откуда транслировал для своих воспитанниц научные эксперименты. Кроме того, каждое лето Дисали проводит собрание, на которое съезжается более 16 тысяч учителей со всего штата, где наставник проводит для них обучение по цифровым технологиям.

ЧИАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кропивницком уволили педагога лицея, которая назвала ребенка "овцой нечесаной"

Новости по теме: учителя Конкурсы призы