Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ЛитРес", "Лабиринт. Ру", "Озон.ру" закрыты. Где искать книги

Фото: Фото: Пикабу

Вы честно покупали, а не скачивали электронные книги с пиратских ресурсов? Для вас наступили темные времена. Против трех книжных интернет-магазинов - "ЛитРес", "Лабиринт. Ру" и "Озон.ру" - на три года введены санкции. Основная причина - распространение продукции с антиукраинским содержанием.

При этом пиратские сайты, на которых может быть такая же литература, пока не трогают. Но мы выясняли, где теперь украинцам легально купить книги.

Самый крупный

Флагманом на рынке интернет-магазинов в Украине считают Yakaboo. Здесь довольно широкий выбор художественной литературы: без особых проблем найдете как классику, так и почти любые новинки. Сама компания уверяет: в их ассортименте более 300 тысяч наименований книг на 71 языке. Конечно, не так много, как на "Озоне". Для сравнения: по данным компании "ЛитРес", у них около 1 миллиона наименований (5 тысяч новых книг каждый месяц).

Бумажную литературу на Yakaboo можно приобрести как на украинском, так и на русском языке, забрать самостоятельно в точках интернет-магазина или оформить доставку. Есть также возможность приобрести платные и бесплатные электронные и аудиокниги.

Самые редкие

В онлайн-магазине Bookland есть букинистический сайт, где можно найти редкие книги. Например, публикации, изданные ограниченным тиражом, которые скорее встретишь в специальных архивах, чем на полках магазинов.

 

Как только я открыла сайт, он порекомендовал мне приобрести редкую переписку Василия Боткина и Ивана Тургенева с пометкой "неизданное". Книга вышла в 1930 году тиражом 4 тысячи экземпляров и после не публиковалась.

Бесплатные

Помимо платного контента, есть несколько вариантов скачать электронные книги бесплатно или почитать их в онлайн-библиотеке. В основном это касается не новинок, а работ, у которых срок авторского права истек. Хотя иногда встречаются книги, авторы которых по каким-то причинам решили поделиться своими трудами безвозмездно.

Среди отечественных онлайн-библиотек есть, например, "Либрук", которая специализируется исключительно на украинских авторах. Здесь можно найти все от Панаса Мирного до Сергея Жадана.

 

Есть e-bookua, где можно почитать и зарубежных авторов. Выбор не особенно большой - бестселлеров не найти, но зато есть возможность скачать книги бесплатно. 

Есть мнение

Глава украинского издательства "Мастер-класс" Олег Симоненко:

- Чем больше ресурсов доступа к легальному контенту закрывают, тем сложнее бороться с пиратством. С точки зрения бизнеса и нарушения авторских прав все это плохо.

С другой стороны, вспомним историю с украинской музыкой. После того как на радио ограничили трансляцию российского контента, многие наши талантливые музыканты получили шанс стать известными. Методы вроде бы неправильные, но результат почему-то дают. Лично я для себя открыл много песен, от которых получаю удовольствие.

Ну и еще один печальный момент - что нам эти запреты, когда ни для кого не секрет: почти все популярные книги можно скачать бесплатно в интернете.

По моим наблюдениям, общество постепенно движется по направлению к свободному доступу к знаниям. В западных странах, допустим, нет бесплатного контента, за его скачивание грозит наказание. Но там чувствуют - знания должны быть доступными. Поэтому такое количество действующих библиотек, где определенный процент научных книг есть в открытом доступе. У нас этот вопрос пока никак не решается. 

В ТЕМУ

Топ-3 читалки

PocketBook Reader. Довольно симпатичная в использовании читалка. Ее главные преимущества - нормальный перевод интерфейса на украинский язык, что далеко не каждое приложение может предложить. В настройках есть разные функции: возможность выделять текст, делать пометки, менять цвет и величину шрифта.

Приложение не перегружает вас рекламой и поддерживает большинство форматов электронных книг, среди них: PDF, EPUB, DjVu, FB2, TXT.

А еще приятный бонус: есть функция чтения вслух. Роботу можно настроить скорость и тембр голоса. На украинском он тоже умеет читать, кстати. Хоть и не идеально.

Moon Reader. Приложение - мечта тех, кто очень любит бесконечно подчеркивать в тексте все важные, смешные, остроумные мысли автора и рисовать карандашом на полях. В этом приложении можно менять размеры отступов, межстрочные интервалы, выделять маркерами разных цветов хоть каждую строчку текста, оставлять собственные комментарии на полях и добавлять особенно удачные авторские мысли в закладки.

Минус: в бесплатной версии есть реклама.

Reader Prestigio. Она похожа по интерфейсу на PocketBook Reader, но ее особая фишка - количество бесплатных книг. Их около 50 тысяч на 25 языках.

КСТАТИ

Согласно ежегодным отчетам международного Альянса Интеллектуальной Собственности (IIPA) в США за 2018 год, Украина продолжает входить в список крупнейших пиратов мира. Наряду с Чили, Китаем, Индией и Россией.

Новости по теме: Книги