Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Если введут локдаун, полиция может не пустить киевлян к главной елке

Если введут локдаун, полиция может не пустить киевлян к главной елке
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Мало того, что главное новогоднее дерево Украины осталось без звезды, так еще и отметить приход Нового года 2021 под ним может и не получиться. Полиция может ограничить доступ горожан туда в случае введения локдауна. Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

- Мы всегда в усиленном режиме работаем на Новогодние праздники. Весной, в апреле и мае, у нас также была задача не допустить скопления людей и мы же справились, - отметил он.

Полиция может ограничить вход на Софийскую площадь - имеет такие полномочия.

- А если кто-то не будет выполнять законные требования полиции, то есть административная и даже уголовная ответственность. Я уверен, что понимание обществом проблемы COVID-19 сейчас уже стало намного глубже. Я думаю, они поймут, что мы пытаемся, в первую очередь, их здоровье сохранить, - подчеркнул Крищенко.

Глава киевской полиции также пояснил, что на случай столпотворения в церквях на Рождество есть отработанный еще весной этого года план.

- Все уже отработано, это было в апреле-мае этого года. Есть четкие требования относительно того, чтобы была дистанция 1,5 метра, маски на лицах, чтобы люди заходили не сразу, поочередно. Это все полиция контролирует. Такая ситуация была, например, на Пасху, и мы не видели, чтобы было много нарушений, - сказал Крищенко.

Слухи о локдауне, то есть жестком карантине в Украине, ходят давно. Предупредить о его введения обещали за 7-10 дней. Его могут ввести на зимние праздники, то есть включая 25 декабря и по 14 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое "интеллектуальный локдаун" и как к нему подготовиться