Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Вооруженных сил Украины: история и традиции праздника

День Вооруженных сил Украины: история и традиции праздника
Фото: webplus.info

Содержание:

 

Ежегодно 6 декабря отмечается профессиональный праздник военнослужащих - День Вооруженных сил Украины. Именно в этот день в 1991 году, Верховная Рада приняла законы "Об обороне Украины" и "О Вооруженных силах Украины". В зале парламента также был зачитан текст Военной присяги. Сам праздник учредили в 1993 году.

6 декабря принято поздравлять военных. Также в этот день проходит много торжественных мероприятий в честь защитников Украины. По традиции, служащих ВСУ ежегодно приветствует президент. И возлагают я цветы к могиле Неизвестного солдата, проходит божественная литургия. 

Украинская армия: интересные факты

  • В ВСУ служит такой же процент женщин, как и в армиях НАТО. По состоянию на 2019 год - более 27 тысяч. Численность женщин-военнослужащих офицерского состава составляет 3 тысячи 767 человек, 87 из них - в воинском звании "полковник".
  • С начала боевых действий в Донбассе звание "Герой Украины" получил 41 военнослужащий (22 из них - посмертно). Звание "Народный Герой Украины" - 151 военнослужащий ВСУ.
  • К 2014 году украинская армия насчитывала 165 тысяч военных и гражданских служащих, более 2 тысяч 500 танков, боевых бронированных машин, около 190 боевых и транспортных самолетов, 80 вертолетов различных типов, а также 22 боевых корабля. По состоянию на 2019 год численность ВСУ была около 250 тысяч человек.
  • По количеству резервистов Украина занимает девятое место в мире, опережая даже США. Более мощный военный резерв имеют только КНДР, Южная Корея, Вьетнам, Индия, Россия, Тайвань, Бразилия и Куба.
  • Самый молодой род войск - Силы специальных операций (ССО). В составе Вооруженных Сил Украины он появился лишь 5 января 2016 года.
  • С мая 2017 года во всех боевых частях и подразделениях ВСУ появилась должность военных капелланов. В боевых бригадах, в зависимости от их численности, работают от двух до четырех священников.
  • Украинская армия первая в мировой истории добровольно отказалась от ядерного оружия. Ядерное разоружение в Украине продолжалось с 1991 по 1996 годы.
  • Количество участников боевых действий на Донбассе превысило число украинцев, воевавших в Афганистане.

Вооруженные силы Украины: состав

  • ВСУ состоят их Сухопутных войск, Воздушных сил и Военно-морских сил, Десантно-штурмовых войск и Сил специальных операций. 
  • Половина боевого состава ВСУ - это именно Сухопутные войска.  Они состоят из Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, оперативных командований "Юг", "Север", "Запад", "Восток" и частей непосредственного подчинения Командованию Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. В состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины также входят военно-учебные заведения.
  • Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины - это авиация, зенитно-ракетные войска  и радиотехнические войска.  На конец 2018 года насчитывалось 45 истребителей МиГ-29, 35 истребителей Су-27, 14 фронтовых бомбардировщиков Су-24 и разведчиков Су-24МР, 31 штурмовиков Су −25 / 25УБ.
  • В течение 2016 году к выполнению боевых задач Военно-морских сил подготовили 33 боевых корабля (катера) и судов обеспечения, 22 экипажа морской авиации, шесть военных частей артиллерии и морской пехоты, двенадцать военных частей всестороннего обеспечения.
  • Надводные силы ВМС предназначены для поиска и уничтожения корабельных группировок и подводных лодок противника, защиты пунктов базирования и морских коммуникаций, постановки минных и сетевых заграждений, нарушения морских коммуникаций противника, участия в огневой поддержке сухопутных войск на побережье, обеспечения высадки морских десантов, ведения разведки и радиоэлектронной борьбы, поиска и спасения экипажей летательных аппаратов, надводных судов, подводных лодок, которые потерпели крушение. Надводные силы включают: две бригады надводных кораблей, два дивизиона кораблей охраны и обеспечения, дивизион поисково-спасательных судов. Флагманом ВМС ВС Украины является фрегат "Гетман Сагайдачный" (U130). 

  • Силы специальных операций - это отдельный род военных сил. Их общая структура состоит из военных частей специального назначения, информационно-психологических операций и обеспечения. ССО могут привлекаться к осуществлению мер правового режима военного и чрезвычайного положения, организации и поддержанию действий сопротивления, проведению военных информационно-психологических операций, борьбе с терроризмом и пиратством, защите объектов (имущества) государственной собственности за пределами Украины, обеспечению эвакуации, усиления охраны государственной границы, защиты суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне и континентального шельфа, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию военной помощи другим государствам и т.д.

День Вооруженных сил Украины: поздравления в стихах и прозе

В День Вооруженных сил Украины от всей души пожелать хочу крепких сил и несломленной веры, бравых идей и добрых надежд, уверенных планов и обязательной удачи, неугасаемого оптимизма и отменного выполнения всех поставленных задач.

***

Наша армия нам помогает и бережет от иностранных вторжений. Ты - настоящий мужчина, и мы гордимся, что в украинской армии есть такие люди как ты. Счастья, здоровья, тишины и мира тебе, дорогой наш защитник! Спасибо тебе за то, что ты есть у нас.

***

Мужество, честь, сила и отвага - только лучшие из лучших приняли присягу в рядах Вооруженных сил Украины. Вы готовы стать на защиту своей родины, не теряя ни одной минуты. В праздничный день мы желаем Вам спокойного мирного неба над головой, счастливой личной жизни и заслуженного повышения по службе.

***

Пусть счастье и любовь поселятся в доме, пусть всегда будет куда вернуться, а День Вооруженных сил запомнится как самый солнечный и радостный в году!

***

Поздравляю с Днем Вооруженных сил Украины и пожелать от души хочу браво и уверенно стоять на страже безопасности и мирного покоя государства, защищать свой народ от гнева и вмешательства врагов, никогда не переставать воспитывать в себе силу воли и мужества, проявлять в любом деле отвагу и героизм.

***

В День Вооруженных сил Украины желаю верно и гордо стоять на страже покоя и блага страны, смело и легко отражать натиск со стороны противника, устранять любые проблемы и препятствия на горизонте, сохранять спокойствие и оптимизм души, хранить счастье и доброту в сердце.

***

Сегодня поздравляем всех военнослужащих Украины. Вы наши защитники, опора государства. Покой наших домов, спокойствие близких - в ваших надежных, сильных руках. Примите же поздравления с лучшими пожеланиями: добра, светлого настроения, профессиональных успехов!

***

Я желаю вам успехов во всех делах, чтобы крепко стояли вы на границе, чтобы уважали и гордились вами. Пусть вооружение будет мощным, но чтобы не пришлось им пользоваться. Мира и добра, счастья и процветания!

***

Пускай Украина сильна будет вами, 
От бед заслоните Отчизну щитами. 
Защита, надежность и сила большая,
Да верность стране в сердце просто святая. 
Родные пусть вас уважают и ценят, 
А родина вас благодарностью греет, 
Вернуться, куда б не пришлось вам пойти,
Опасность в дороге легко обойти. 
Крепиться, с пути вам не сходить, 
Рассветы Украины беречь и хранить, 
Успеха вашего пускай не рвется нить. 
Желаем жить в достатке и Родину любить!

***

Ты стать военным пожелал, 
Мы волновались. Ты мечтал: 
"А вдруг я буду - генерал!" 
Ну что ж, курсантом уже стал. 
Гордимся мы тобой, сынок. 
Ты дал родителям урок: 
Отчизну на словах любить - 
Ничто, ей надобно служить. 
И если надо - защищать 
И даже жизнь свою отдать. 
Но с этим не спеши, сынок. 
Пойми в военном деле толк. 
А в день армии страны 
Мы поздравляем от души! 
Ты верой-правдою служи, 
Чтоб все спокойно спать могли!

***

Служба пусть идет, как надо, 
Будет праведной награда! 
В личной жизни все путем, 
Пусть она забьет ключом!

***

Дорогой ты мой солдат, 
С днем военных поздравляю, 
Добрым чтобы был комбат 
От души тебе желаю! 
Чтобы служба шла успешно, 
Не ругали командиры, 
Чтобы ты всегда берег 
Честь солдатского мундира!

***

Хотим, чтобы на жизненном пути, 
Все трудности смогли бы вы пройти. 
Пусть вас хранит и ангел, и удача, 
Приходит верное решение задачи, 
Пусть будет небо чистым, голубым. 
Мы вас в обиду, тоже не дадим!

***

Поздравить сегодня очень хочу, 
Отечества нашу опору. 
Защитники наши, вам все по плечу, 
Друзья, уж расслабиться впору. 
Родину нашу никто не возьмет, 
Армия от всех врагов нас спасет! 
Воины мужества, доблести, чести 
Отчизну свою отстоите вы вместе! 
Каждый из вас погибнуть готов, 
Рады мы только что нету врагов! 
Украину защищать всегда будь готов!

***

Желаем быть всегда таким, 
Каким в душе хотите стать 
И никогда не унывать, 
Идти всегда к заветной цели, 
Чтоб стихли зимние метели. 
Вы отдыхайте в праздник свой - 
Хранить мы будем ваш покой!

***

Мужчина, будь мужчиной! 
Ты прав - так будь готов, 
Отстаивая правду, 
Пролить за это кровь! 
И лучше сотни раз ты 
От жизни откажись, 
Чем от себя! В бесчестьи -
К чему такая жизнь? 
Мужчина, будь мужчиной, 
А куклой никогда, 
Которую швыряет, 
Судьба туда-сюда! 
Отважных не пугает 
Судьбы собачий лай, 
Так значит, не сдавайся. 
Навстречу ей шагай! 
Мужчина! Будь мужчиной! 
Отважен будь в борьбе, 
И ни судьба, ни люди 
Не повредят тебе! 
Будь словно дуб, который, 
Попав под ураган, 
Хоть выворочен с корнем, 
А не согнул свой стан!

***

Всем украинским военным, 
Вам красивым, обалденным, 
Шлем вам много поздравлений, 
Ежегодно повышений! 
С неба звезды чтоб упали - 
На погонах засияли! 
В жизни сказочных мгновений, 
А от женщин - восхищений!

По материалам: pozdravok.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поздравления и тосты ко Дню Вооруженных сил Украины