Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинка Оксана Лынив стала лучшим дирижером 2020 года в Германии

Украинка Оксана Лынив стала лучшим дирижером 2020 года в Германии
Фото: facebook.com/oksana.lyniv

Украинка Оксана Лынив 30 ноября получила награду как лучший дирижер года в Германии. Ее имя очень известное в Австрии, Чехии и многих других странах Европы. О своем новом достижении Лынив сообщила в "Фейсбуке".

- Неожиданная для меня награда Oper! Awards от ведущих немецких критиков, основанная оперным журналом "Oper! Das Magazin". Ею в 20 различных категориях отмечаются музыкальные коллективы, оперные постановки и яркие театральные художники. Сегодня мы все должны были быть в Берлине, но из-за пандемии церемония награждения была перенесена в онлайн формат. Очень горжусь получить награду из рук известного музыкального журналиста Германии Мануэля Бруґа и основателя награды доктора Ульриха Рунко, - отметила лауреат.

Поздравили выдающуюся украинку посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис, Одесская опера и многие другие.

В Германии работу Лынив отметили, как "серьезную, энергичную и точную". Она входит в тройку лучших мировых дирижеров-женщин. Две другие - американка Карина Канелакес и латвийка Мигра Гразит-Тира. Украинка также отмечена наградами, как лучший дирижер Баварской государственной оперы в номинации "Классическая музыка" в 2015 году, орденом "За интеллектуальную отвагу" в 2017 году.

С 2008 по 2013 годы Лынив работала дирижером в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. Дирижировала такие произведения, как "Богема", "Сельская честь", "Риголетто" и "Мадам Баттерфляй". Осуществила постановки опер Руджеро Леонкавалло "Паяцы", Дмитрия Бортнянского "Алкид", балетов на музыку Густава Малера и Иоганна Штрауса "Тайна Венского леса" и Людвига Минкуса "Дон Кихот".

В 2013 - 2014 годы она работала как музыкальный ассистент генерального музыкального директора Кирилла Петренко и дирижера в Баварской государственной оперы, где она дирижировала в операх "Граф Ори", "Милосердие Тита", и во время премьеры оперы "Настенные часы".

В 2015 году Оксану Лынив признали лучшим дирижером Баварской государственной оперы в номинации "Классическая музыка". В феврале 2017 года Оксана была главным дирижером Оперы Граца и филармонического оркестра Граца.

В 2017 году основала Украинский молодежный симфонический оркестр, в котором играют музыкально одаренные дети и подростки со всех уголков Украины.

С 20 августа 2020 года - приглашенный дирижер Франкфуртской Оперы. В планах Байрейтского фестиваля на 2021 год Оксана представлена в качестве дирижера оперы "Летучий Голландец" — первой женщины-дирижера за всю историю фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дирижер Оксана Лынив: "Карьера - это прекрасно. Но я мечтаю о любимой семье и ребенке"