Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смог над Киевом: виновны котельные, ТЭС или автомобили?

Смог над Киевом: виновны котельные, ТЭС или автомобили?

"Почаще гуляйте на свежем воздухе!" - советуют врачи, но жителями столицы найти место, где можно вздохнуть полной грудью, очень трудно. Едкий смог повис над Киевом и продержится несколько дней.

Чего в нем только нет: и вредные выхлопы автотранспорта, и продукты работы промышленных предприятий, и дым от горевших костров и топящихся печек в частном секторе, и продукты жизнедеятельности котельных… Все это в условиях безветренной погоды с высокой влажностью превращается в ядовитую парилку.

Зависнут в воздухе

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям объясняют: налицо инверсия температуры. Чем выше над землей – тем выше температура воздуха, хотя обычно с высотой она понижается. Холодный воздух у поверхности земли застаивается, циркуляции нет – соответственно, над головами горожан накапливаются вредные примеси.

- 2 декабря ветер в Киеве будет несильным, а влажная погода дополнительно благоприятствует зависанию в воздухе промышленных дымов и автомобильных примесей, - говорит украинский синоптик Наталья Диденко. - Кто живет в частном секторе или возле него – удушливый дым даже от одного двора может стоять в воздухе на большой территории или проникать в помещение. У кого есть бронхо-легочные проблемы – будьте внимательнее к себе, выйдите в зону почище среди дня, чтобы хоть немного подышать нормальным воздухом…

Экологи отмечают, что белый утренний смог для Киева уже давно не в новинку, что даже известны часы, в которых он максимально проявляет себя: около 8-9 часов утра, в 14-16 и в 20-21 час. Похоже, именно тогда когда автотранспорт везет людей на работу и с работы.

Где грязнее всего

Киев входит в список наиболее загрязненных городов земного шара, но он пока даже не в первой десятке. Слава богу, городу далеко еще до кыргызской столицы Бишкека, например, где индекс качества воздуха (ИКВ) равен 358 мкг/куб.метр  (чем выше показатель, тем выше риск для здоровья людей), тогда как самые опасные отметки в украинской столице доходят в эти дни до 186. Нормой же считается показатель в 50 мкг/куб.метр

Однако назвать идеальным киевский воздух никак не получается. По данным ресурсов Іqair.com и Saveecobot.com, уровень загрязненности воздуха в столице держится в промежутке между уровнями от "Умеренный" до "Вредный уровень для чувствительных групп". 
По данным Госпотребслужбы Киева, самым грязным в столице можно назвать воздух над Демеевской и Бессарабской площадями, над проспектами Победы и Бандеры и вообще – любое место скопления автомобильного транспорта.

Логично, что над парками и скверами воздух гораздо чище. Туда и предлагают выходить на прогулки врачи и экологи. Хотя чистота воздуха – понятие изменчивое

Кто виноват?

Каждый год Киев сталкивается с такой "грязно-воздушной" ситуацией, и каждый год горожане задают вопросы – почему? Почему именно октябрь, ноябрь, декабрь становятся самыми удушливыми месяцами в году? Связано ли это с запуском котельных, например?

- Не так уж много котельных в Киеве, - рассказал "КП в Украине" эколог Владимир Борейко. – основные поставщики вредных выбросов в атмосферу – автомобили, теплоэлектростанции, мусоросжигающий завод… Котельных в городе у нас не так уж много, чтобы от них был настолько весомый эффект.

А вот насчет топлива для Дарницкой и Трипольской ТЭС есть много вопросов. Обе станции частично работают на угле, а не только на более экологически безопасном газе. Отходы от сжигания угля, даже если это относительно чистый от примесей антрацит, - это настоящее "убийство" чистого воздуха. Да и Государственная экологическая инспекция уже не раз штрафовала Дарницкую ТЭС за превышение допустимых норм выбросов диоксида серы и оксидов азота.

Но пока имеем то, что имеем. А что делать?

- Закрывать подобные предприятия, заменять автотранспорт электротранспортом, строить метро  и высаживать как можно больше зеленых насаждений, - предлагает Владимир Борейко.

Но это программа-максимум для местных властей. Что же делать горожанам в ближайшей перспективе – носить маски и респираторы? Эколог говорит – нет, они не помогут в этом случае. Уж лучше вообще пока на улицу не выходить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Швеции: мы сами взяли на себя ответственность за свое здоровье

Новости по теме: Киев загрязнение атмосферы