Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский с женой почтили память жертв голодоморов в Украине

Зеленский с женой почтили память жертв голодоморов в Украине
Фото: president.gov.ua

В четвертую субботу ноября ежегодно в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов. Почтили погибших в те тяжелые годы людей президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская. Утром 28 ноября они прибыли к памятному знаку жертвам Голодомора на Михайловской площади в Киеве, сообщил Офис президента.

Глава государства с супругой установили у памятного знака композиции из пшеничных колосков и калины и поклонились. После этого президент и первая леди прибыли в Национальный музей Голодомора-геноцида 1932-33 гг., где их встретили руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Участники церемонии прошли скорбным шествием к скульптуре "Горькая память детства", у которой установили символические композиции с зерном, и почтили память погибших. еремония завершилась минутой молчания.

- Проект Национального музея Голодомора-геноцида очень важен для Украины: для нашей истории и будущего. Были определенные проблемы с финансированием этого проекта. Но такие проекты должны выполняться в обязательном порядке. Я дал поручение Кабинету Министров, и уже в понедельник этот вопрос будет решен. Проект обязательно будет завершен, – подчеркнул Зеленский.

30 ноября Кабинет Министров подготовит распоряжение, которое откроет возможности для дофинансирования проекта комплекса Национального музея Голодомора-геноцида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Госархиве нашли кусочек хлеба, спрятанный во времена Голодомора