Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

3 простых изменения в жизни, снижающих уровень стресса

3 простых изменения в жизни, снижающих уровень стресса
Фото: Pixabay

Люди во всем мире страдают от хронического стресса, и коронавирус еще больше усугубил эту проблему. Но специалисты считают, что спасти собственное здоровье зачастую в наших силах – достаточно внести несколько изменений в повседневный образ жизни.

1. Здоровое питание

Начать стоит с увеличения потребления цельных продуктов, таких как зеленые листовые овощи, зерновые, бобовые, морепродукты и нежирное мясо, пишет медицинский портал. Они содержат магний, фолиевую кислоту, цинк и жизненно важные жирные кислоты, которые ускоряют работу мозга. Также сохранить остроту ума помогут богатые полифенолами продукты и напитки, такие как вино, темный шоколад и ягоды.

2. Физические нагрузки

Движение не только способствует здоровью и долголетию, но и повышает настроение. А прогулке на природе или просто на свежем воздухе серьезно улучшают психическое благополучие.

3. Здоровый сон

Бессонница – это большая проблема современного человека, но, уверяют медики, правильная подготовка ко сну поможет от нее избавиться. Подготовка включает ограничение употребления кофеина, правильное время сна, отказ от пользования ТВ и смартфонами перед сном, а также пробуждение в одно и то же время.

Медики советуют не заставлять себя спать, если не спится. Если вы не можете заснуть в течение получаса, лучше встать и сосредоточиться на чем-либо, пока не почувствуете усталость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 продуктов, делающих человека умнее