Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине стартовала бобровая перепись

На Харьковщине стартовала бобровая перепись
Фото: facebook.com/SlobozhanskyiNationalPark

В Харьковской области проводят перепись бобров. Увы, в этом году сотрудники Слобожанского национального природного парка будут все делать самостоятельно. Пригласить волонтеров помешал карантин. Но уже ясно, что животных стало меньше. Из-за того, что год был засушливый и в болотах не было воды, зимовальных участков бобров заметно меньше, чем в прошлые годы. Об этом рассказали в пресс-службе.

Считают бобров, кстати, не тет-а-тет, а по количеству "кусей". Количество особей вычисляют, измеряя в конце осени все деревья и кусты, которые погрызли бобры на своих участках. В это время животные заготавливают запасы на зиму. Затем количество деревьев соотносят с количеством бобров. Возраст животных определяют по ширине следов от зубов. А затем высчитываются специальные коэффициенты, чтобы точно знать число особей.

Для правильного учета следы зубов меряют на разных деревьях по всему участку, где живет одна семья бобров. Сотрудникам НПП "Слобожанское" предстоит измерить диаметр каждого дерева и каждой ветви обглоданного куста и внести в категории - полностью изглодано или частично изглодано. Все это тщательно записать и только затем по этим данным все рассчитать.

Поголовье полуводных грызунов на Харьковщине, увы, уменьшается. Если в 2018 году было 141 животное, то в 2019-м их насчитали всего 59. То есть, 22 бобровые семьи вместо 35. Они уходят в другие места в поисках болот и хорошей кормовой базы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре спасают верблюда, у которого от голода упали горбы

Новости по теме: Животные Новости Харькова