Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дед Мороз по коронавирусной программе: защитный экран или поздравление онлайн

Дед Мороз по коронавирусной программе: защитный экран или поздравление онлайн
Фото: архив КП

Новый год не за горами, и праздновать, несмотря на пандемию, украинцы собираются как обычно – громко и радостно, приглашая для самых маленьких Дедушку Мороза и его внучку. Несмотря на пандемию и непопулярность идеи хождения по гостям, у некоторых аниматоров уже закрыты брони на 31 декабря. "КП" в Украине" расспросила помощников Дедов Морозов, как добрые волшебники готовятся к празднику и не страшен ли им, пожилым чародеям, коронавирус.

Дед Мороз поздравит, но в дом не войдет

Рынок услуг добрых волшебников уже вовсю готовится к работе: костюмы достаются из шкафов, сценарии пишутся, заказы принимаются. Татьяна из харьковской творческой студии "Идеальный праздник" только недавно начала давать рекламу в соцсетях о поздравлениях от Деда Мороза, активного всплеска на запись, как всегда, ждет ближе к 10 декабря.

- Цены, по сравнению с прошлым годом, мы не меняли, но в этом году у нас есть специальная программа – коронавирусная (улыбается), это для тех, кто боится пандемии, но хочет праздника. Наш Дед Мороз поздравит ребенка у порога, не заходя в квартиру, ребенок может быть в квартире в маске, Дед Мороз – на лестничной клетке. Да, большого представления в таких условиях не устроишь, но наш Дед Мороз – фокусник, он все равно покажет волшебство, вручит ребенку подарок, послушает стишок. Пока сказать, будет ли это востребовано или нет, не могу, но для тех, кто боится, можем предложить такой вариант, - рассказывает Татьяна.

Первыми о поздравлении и визите Дедушки Мороза в условиях пандемии, говорит аниматор, стали спрашивать постоянные клиенты, которые с агентством не первый год – вопросов о мерах безопасности не задают.

- Если будет запрос на маски или щитки, легко воплотим, хоть, наверное, вряд ли кто-то попросит. Мы еще до пандемии всегда спрашивали у клиентов, например, нужны ли бахилы, часть всегда говорила, что Дед Мороз в бахилах – не комильфо, заходите, другие – наоборот: стерильно зашли и стерильно вышли. Мы, как вы понимаете, не разуваемся в каждой квартире, представьте, сколько квартир за новогоднюю ночь обойдешь и сколько соберешь себе на обувь. Думаю, с масками будет то же самое: одни скажут, мол, только в маске, другие – что это за Дед Мороз в маске, - смеется Таня.

По ее словам, особенность их студии в том, что сказочные персонажи не просто слушают стихи и играют с детьми, а устраивают настоящее волшебное шоу. В этом году Дед Мороз будет превращать воду в лед, а снежки в мандаринки, устраивать снегопад, шоу мыльных пузырей, зажигать огни на елке силой мысли…

- Если говорить о нас, то мы не боимся. Лично я считаю, что, как говорят в народе, кому суждено сгореть, в море не утонет. Я не переживаю - чему быть, того не миновать, - говорит Таня.

Цена на экспресс-поздравление – 750 гривен, полная получасовая программа – 1500 гривен.

Работать нужно – детки нуждаются в сказке

Мы позвонили по еще нескольким объявлениям с вопросом "А можно на 31 декабря на вечер Деда Мороза заказать?". В одном из одесских агентств рассказали, что "окошек" на 31 декабря уже нет, можно взять услугу или днем ранее, или уже с 1 января, но со второй половины дня, маски обещали надеть, если я захочу.

- Если малышу до 3 лет, то так даже лучше будет, если не 31-го -  маленькому ребенку нужно больше времени, чтобы привыкнуть к гостям. Как-то одна девочка минут 15 показывала и рассказывала о своих игрушках и елке, а потом только стала играть с аниматорами. В утренние часы или в другой день больше шансов, что Дед Мороз может уделить ребенку чуть больше времени, - объяснила консультант.

Помощница Деда Мороза из Днепра, услышав про коронавирус и поздравления, заверила, что, если я захочу, поздравить смогут хоть на улице с соблюдением дистанции.

- Если не хотите дома, можно обсудить варианты. Большую программу в условиях улицы мы не предложим, но ребенок останется довольным. Можем отдельно сделать пометку в заказе, чтобы Дед Мороз не брал ребенка за руку, не обнимал, ну чтобы контактов не было, хотя наш Дед Мороз работает в варежках, а у нашей Снегурочки красивые перчатки к костюму, - объяснила мне менеджер Ольга. – Сотрудники у нас молодые, не из группы риска.

У еще одной студии из Харькова, которая готовится поздравлять с Новым годом, самые лучшие часы на новогоднюю ночь уже разлетаются как конфетти: в этом году аниматоры готовы не только приехать домой к ребенку, работать в школе или садике, но и записать именное видеопоздравление. Коронавируса харьковские Дедушка Мороз и Снегурочка, работающие на праздниках уже третий год, не боятся, поздравлять детей будут как обычно.

- Наши актеры регулярно проходят все проверки и тесты. Не можем сказать, боятся ли родители, но, наверное, кто боится - не приглашают Дедушку Мороза. Вопросов о том, будет ли Дед Мороз в маске или экране, заказчики пока не задавали. Я думаю, что те, кто боится заразиться, они и спрашивать не будут об услуге. В этой ситуации будут крайности - или да, или нет, - делится с "КП" в Украине" менеджер агентства "Сказка наяву". - Мы переживаем непростое время... Работать нужно. И детки нуждаются в сказке. В нашей стране легче заразиться на улице, так как никто не соблюдает дистанцию и масочный режим... Поэтому от этого никто не застрахован. Работаем на сознательность родителей и других заказчиков.

Дед Мороз в Zoom? Легко!

Еще одно агентство "Дед Мороз для деток" предлагает не рассчитывать на сознательность ни аниматоров, ни их клиентов, а записать для малыша именное и тематическое видеообращение. В своей рекламе так и пишут, мол, утренников может и не быть, а видеопривет можно будет пересматривать все праздники.

- Это отличная альтернатива вызову Деда Мороза на дом. Во-первых, во времена карантина это безопасно, во-вторых, экономно и долговечно. Родители могут сказать, что Дед Мороз передал это видео с подарком, что только усилит веру в новогоднее чудо, - улыбаются в агентстве.

Цена видео – каких-то 200 гривен. Тематику предлагают очень широкую – "Заколдованный лес", "Волшебный шар", "Мастерская Деда Мороза", "Уроки волшебства" и другие. Видео будет длиться от 9 минут: Дед Мороз не только обратиться по имени, но и покажет с помощью анимации новогоднее чудо, загадает загадку и даже "поговорит" с ребенком.

Есть на рынке и услуга "Звонок от Деда Мороза" и "Дед Мороз онлайн". Для связи с Дедушкой можно использовать Zoom, Skype, Watsap, такой звонок будет длиться 7-10 минут. Преимущество для родителей налицо – Деду Морозу можно рассказать, за что похвалить и за что пожурить ребенка и какие обещания он может дать волшебнику. Цена – от 75 гривен за звонок.

КОНКРЕТНО

Цены на живое поздравление зависят от многих факторов: например, от длительности, насыщенности программы, костюмов, придет Дед Мороз один или со Снегурочкой, а также от того, в какой день будете ребенка поздравлять – на 31 декабря цены повышаются.

Например, в Киеве, если пригласить сказочных гостей до 20 декабря, полчаса игр, танцев и веселья обойдутся в тысячу гривен, с 20 по 28 декабря эти же 30 минут уже будут стоить 1200 грн, 31 декабря вечером – 2000 грн.

Некоторые аниматоры включают в цену мыльное шоу или научное представление, другие эти же услуги предлагают за отдельную плату от прихода Деда Мороза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ресторан на вынос и корпоративы онлайн: как коронавирус меняет празднование Нового года