Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские операторы назвали убыточным покрытие железной дороги мобильной связью

Украинские операторы назвали убыточным покрытие железной дороги мобильной связью
Фото: кадр видео

Покрытие железной дороги мобильной связью убыточно для операторов. Об этом сообщила генеральный директор компании "Vodafone Украина" Ольга Устинова, передает “Интерфакс-Украина”.

- У нас был проведен пилот совместно с Минцифры и регулятором (Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, - Авт.), мы обсуждали проект по железной дороге. Мы покрыли участок от Борисполя, чтобы посмотреть, как это работает по пилоту. Посчитали кейс, сколько примерно будет стоить за километр ж/д, если это будут все три оператора, два или один. Понятное дело, тут вопрос даже не в том, интересен он с точки зрения бизнеса или нет. Он сугубо убыточен и требует больших инвестиций, - сказала Устинова на брифинге во вторник.

Представитель Vodafone добавила, что модель финансирования обсуждают, потому что “не может здесь нагрузка быть только на мобильных операторов". Вице-премьер - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сказал, что вопрос находится в фокусе министерства, и к середине декабря может появиться план по дорогам и "Укрзализныце".

СПРАВКА

В 2021 году министерство цифровой трансформации совместно с операторами мобильной связи "Киевстаром", "Vodafone Украина" и lifecell году планируют покрыть дороги скоростным мобильным интернетом. В конце октября 2020 года на всех станциях метро в Киеве появился мобильный интернет.

4G заработал в Украине весной 2018 года. В сентябре 2019-го министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров сказал, что пока "наша цель - чтобы все населенные пункты получили доступ к 3G-4G". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский ответил на петицию о запрете 5G в Украине из-за коронавируса