Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер один из основателей благотворительного флешмоба Ice Bucket Challenge, благодаря которому собрал 220 миллионов долларов

Умер один из основателей благотворительного флешмоба Ice Bucket Challenge, благодаря которому собрал 220 миллионов долларов
Фото: /twitter.com/alsassociation/

В США от продолжительной болезни скончался один из основателей благотворительного флешмоба Ice Bucket Challenge Патрик Куинн. Как пишет в своем Твиттере фонд ALS Association,  мужчине было 37 лет.

- Мы с глубоким сожалением сообщаем, что Патрик Куинн, один из основателей флешмоба Ice Bucket Challenge от фонда ALS, скончался в возрасте 37 лет. У Патрика диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС — ред) в 2013 году, и он продолжил популяризовать величайшую кампанию в истории существования социальных сетей, - сообщили в фонде.

В ALS Association подчеркнули, что, запустив флешмоб, Куинн помог собрать более 220 миллионов долларов на исследование болезни. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, примерно от 12 000 до 15 000 американцев могут иметь БАС. По оценкам ученых, лишь от 5% до 10% случаев БАС являются наследственными. Причина возникновения заболевания до сих пор неизвестна, как нет и эффективного лечения.

БАС также известен как болезнь моторных нейронов  - прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Смерть наступает от инфекций дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры.

Флешмоб Ice Bucket Challenge начался в США 29 июля 2014 года и постепенно охватил всю планету. Его смысл в том, чтобы вылить себе на голову ведро ледяной воды, выложить видео в сеть и бросить "ледяной вызов" троим своим друзьям. Те, кто не хочет обливаться, могли "откупиться" - перечислить деньги на исследование и лечение БАС. Решаться и выполнять условия флешмоба нужно быстро - по условиям, после того, как передали эстафету, у человека есть лишь 24 часа на его выполнение. За период с 29 июля по 28 августа 2014 года в результате флешмоба было получено почти $100 миллионов.

В 2019-м году скончался второй инициатор флешмоба - бывший капитан команды по бейсболу Бостонского колледжа Пит Фрейтс. У него также был БАС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский объявил флешмоб для молодежи. Пообещал встретиться с победителями

Новости по теме: Утраты ice bucket challenge