Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Филарет снова высказался об однополых браках: по греховности сравнил с коррупцией

Филарет снова высказался об однополых браках: по греховности сравнил с коррупцией
Фото: Прес-центр Київської Патріархії

Коррупция являются не меньшим грехом, чем однополые браки. Об этом заявил почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ), патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

- Ну, например, коррупция - грех? Не меньший, чем однополые браки. Неправда, которая нас окружает так же. И за это Господь и наказывает, чтобы мы обратились к нему. Богатые люди накопили огромные средства, а затем один такой деятель заболел, я не буду называть его, и стал лечиться. Он готов был отдать все деньги, чтобы остаться в живых. Но деньги отдал и умер. Вот об этом не нужно забывать, - сказал Филарет в интервью “Украинским новостям”, отвечая на вопрос, почему человечеству был послан коронавирус.

Почетный патриарх признал, что не готов принять однополые браки. По словам Филарета, он должен защищать божественное учение, а не приспосабливаться к тому, как “грешные люди искажают нормальный образ жизни”. Филарет отметил, что “Господь за этот грех уничтожил Содом и Гоморру”. 

- Я к этому не должен приспосабливаться, я не приспосабливался к советскому безбожию, поэтому выступаю против и однополых браков и всего, что делается против христианского и нравственного учения, - заключил он.

СПРАВКА

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не первый раз за последнее время негативно высказывается об однополых браках. В марте 2020 года в интервью на 4 канале он заявил, что одной из основных причин возникновении пандемии коронавируса стали однополые браки.

- Эпидемия – это наказание Божие за грехи людей. А мы думаем, как избавиться от этой эпидемии, и правильно делают правительства всех государств, в том числе нашего, что принимают меры предостережения. Но причина коронавируса – это греховность человечества. В чем особенность греха заключается? Открыто добро не защищают, а защищают зло, и не только защищают, а его распространяют. Я имею в виду прежде всего однополые браки, - сказал Филарет.

Тогда почетный патриарх высказал надежду, что Господь не допустит, чтобы он заболел, потому что должен служить церкви. В апреле общественная организация "Инсайт", которая занимается поддержкой ЛГБТКИ-людей, подала иск в Шевченковский райсуд Киева с требованием к патриарху Филарету опровергнуть заявление.

О коронавирусе у Филарета стало известно в начале сентября. 91-летний священнослужитель смог преодолеть болезнь за две недели. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Две украинки "узаконили" однополые отношения, подписав договор