Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава космического агентства Усов узнал об увольнении из интернета

Глава космического агентства Усов узнал об увольнении из интернета
Фото: facebook Усова

Экс-глава космического агентства Украины (ГКАУ) Владимир Усов уверил, что узнал о своем увольнении из интернета. Причин и аргументов от профильного министерства не услышал, написал Усов на своей странице в Фейсбуке. 

- Так же, как не слышал за четыре месяца никакого решения относительно старта корпоративной реформы, утверждения новой концепции космической деятельности и научно-технической космической программы Украины. До сих пор нет реального разделения полномочий между министерством и космическим агентством. Формально министерство взяло все функции и полномочия агентства, но в реальности ресурсов для обеспечения своих полномочий так и не получило, что почти каждый день приводит к срыву критически важных проектов, – отметил экс-глава агентства.

Он отметил, что несмотря на это, ГКАУ за девять месяцев удалось достичь значительных результатов. Среди них:

  • подписание соглашения на 23 млрд грн с концерном Caris на производство электробусов и зарядных станций на "Южмаше",
  • соглашение с чешским концерном Witkowitz, который планирует инвестировать €50 млн в "Южмаш", где будут созданы новые производственные мощности для реконструкции дизельных двигателей и производства водородных двигателей.
  • программа украинско-китайского сотрудничества в области космоса на 2021-2025 годы, которая состоит из 69 совместных проектов на общую сумму контрактов более $ 70 млн.
  • Присоединение Украины к программе NASA "Артемида" по исследованию Луны и Марса, и другие.

Кабмин Украины уволил Усова с должности председателя Государственного космического агентства Украины 16 ноября. Распоряжением №1433-р Кабмин назначил исполняющим обязанности председателя Госкосмоса первого заместителя Усова Лева Михаила.

Досье

Владимир Усов родился в Одессе в 1983 году, высшее образование получил в Одесском национальном морском университете по специальности "менеджмент организаций", работал в транспортных и медиа-компаниях.

Известность получил как организатор нескольких успешных стартапов в сфере информационных технологий. В частности, стартап Kwambio из платформы по 3D-печати перерос в компанию по разработке высокоточных 3D-принтеров для керамики. Заказчиками украинской продукции выступили такие известные компании, как General Electric, Stanley, Coca Cola.

Возглавил Государственное космическое агентство Украины 24 января 2020 года. Уволен с должности 16 ноября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава космического агентства Владимир Усов: Украина поможет НАСА вернуться на Луну

Новости по теме: аэрокосмическая отрасль