Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Папа Римский призвал молиться против восстания машин

Папа Римский призвал молиться против восстания машин
Фото: Vatican Media

Папа Римский Франциск сделал ежемесячное видеопослание с молитвенными прошениями на ноябрь. И касалось оно искусственного интеллекта и роботов. Понтифик обратил внимание на кардинальные перемены в обществе из-за достижений в области искусственного интеллекта (ИИ). В частности, он отметил, что ИИ лежит в основе эпохальных перемен и робототехника может сделать мир лучше, но если она сочетается с всеобщим благом. Об этом сообщила пресс-служба Ватикана.

- Искусственный интеллект лежит в основе эпохальных перемен, которые мы переживаем. Робототехника может сделать мир лучше, если она сочетается с общим благом. Потому что если технический прогресс усиливает неравенство, то он не является подлинным прогрессом. Будущее развитие должно ориентироваться на уважение достоинства человека и Творения. Помолимся, дабы прогресс робототехники и искусственного интеллекта всегда служил человеку и был, и был – скажем так – "человечным", - сказал он.

28 февраля Папа Франциск направил послание участникам пленарного заседания Папской академии защиты жизни об искусственном интеллекте. Он отметил, что отношения между человеком и алгоритмом требуют дополнительных научных исследований, потому что не всегда легко "предвидеть все последствия" и "распределить обязанности".

По словам понтифика, технологии являются даром Божьим, но их нельзя назвать "нейтральными инструментами": по своей природе они заходят так далеко, что "размывают границы, которые до сих пор считались хорошо различимыми: между неорганической и органической материей, между реальным и виртуальным, между стабильными субъектами и событиями в непрерывном отношении друг с другом". На личном уровне "цифровой век изменяет восприятие пространства, времени и тела", так что "распознать и оценить разницу становится все труднее". На социально-экономическом уровне пользователи часто сводятся к "потребителям, порабощенным частными интересами, которые сосредоточены в руках у немногих".

- Из цифровых следов в Интернете алгоритмы извлекают данные, которые позволяют контролировать образ мыслей и социальные привычки в коммерческих или политических целях, часто без нашего ведома. Такая асимметрия, когда немногие знают о нас всё, а мы о них не знаем ничего, отупляет критическое мышление и тормозит сознательное осуществление свободы. Непомерно усиливается неравенство, а знания и богатства накапливаются в нескольких руках, что чревато серьезным риском для демократического общества, - сказал Папа.

Франциск обратился к древней миссии Церкви: ставить человека – образ и подобие Бога – в центр, а не на окраину любого человеческого достижения.

- Мы видим новый рубеж, который можно назвать алгорэтикой. Она призвана обеспечить компетентную и всеобщую оценку процессов, согласно которым в нашу эпоху создаются отношения между людьми, - считает Папа.

Папская академия защиты жизни, руководство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), IBM, Microsoft и Европарламент подписали декларацию "Призыв к этике искусственного интеллекта" (Call for AI Ethics), цель которой - не допустить "диктатуры алгоритма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз футурологов: 10 проблем, ожидающих человечество