Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Золотая книга трезвости" и присяга пьяниц. В Ивано-Франковске взялись за здоровый образ жизни

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Власти Ивано-Франковска решили бороться с зеленым змием и пропагандировать здоровый образ жизни. В городе разработали специальную программу аж на 4 года вперед. В ней предусмотрен общегородской День трезвости, приглашение непьющих артистов, социальная реклама и многое другое. Об этом 10 ноября сообщило издание "Курс"

Официально документ называется довольно скучно: "Программа противодействия употреблению алкогольных и табачных изделий несовершеннолетними и формирования навыков здорового образа жизни на 2021-2024 годы". Но внутри есть и размах, и креатив. Ивано-Франковский городской совет программу пока что не принял, однако планирует вскоре принять. Проект решения уже появился на сайте органа самоуправления. Стоимость программы - по нынешним меркам всего ничего: на нее отводится сто тысяч гривен каждый год, итого - 400 тысяч.

Конкурс "Преимущества трезвой жизни" и антиалкогольные уроки

Программа состоит из восьми разделов - от информационно-просветительской работы до наказаний и штрафов. Разумеется, будут выявлять и Выявлять факты продажи алкогольных напитков и табачных изделий детям.

Информационно-просветительскую работу планируют проводить с родителями на родительских собраниях, со школьниками на специальных тренингах и акциях, а также с владельцами и работниками торговых и развлекательных заведений. В школах будут проводить уроки "Трезвая жизнь" и встречи со школьными офицерами полиции. Также запланированы встречи с работниками наркодиспансера, врачами, спортсменами и общественными организациями.

Рекламная кампания предусматривает изготовление информационных материалов, аудио- и видеороликов и размещение на билбордах социальной рекламы по пропаганде здорового образа жизни и трезвости.

Пропагандировать здоровый образ жизни будут и ежегодными конкурсами социальной рекламы на тему "Преимущества трезвой жизни", проведением спартакиад, общегородских акций ко Дню здоровья, Дню борьбы с табакокурением, Всемирному Дню борьбы со СПИДом, флешмобов, выставок, научных конференций.

День трезвости и непьющие артисты

Отдельным пунктом в программе прописали празднования 3 октября как "Дня трезвости". В городе планируют ежегодно устраивать концерты известных артистов, ведущих трезвый образ жизни, а в СМИ распространять информацию о личных примерах патрульных.

В церковных приходах и предприятиях начнут вести "Золотые книги трезвости". Оказывается, это такая древняя галицкая традиция! Подобные книги в XIX веке внедрил Митрополит Иосиф Сембратович (1821-1900), чтобы бороться с пьянством в Галиции. Пьяницы давали присягу трезвости и, чтобы засвидетельствовать этот духовный подвиг, собственноручно делали запись в книге.

Средства, полученные от уплаты штрафов нарушителями, продающими табак и алкоголь несовершеннолетним, город направит на финансирование этой программы. А ответственным продавцам выдавать нагрудные значки с надписью "Я не продаю алкоголь и табак несовершеннолетним" и вручать таблички с надписью "Алкоголь и табак несовершеннолетним не продаем".

Факты продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним будут освещать в СМИ, планируют создать и специальный YouTube-канал для размещения отснятых материалов.

Ранее мы сообщали, что здоровым образом жизни и повышением тонуса населения озаботились и в Узбекистане. Но там действуют по-другому: президент страны постановил платить жителям за пешие прогулки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус подсказал Зеленскому новую национальную идею