Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Прикарпатье привезли самых больших млекопитающих Америки

На Прикарпатье привезли самых больших млекопитающих Америки
Фото: facebook.com/forestUKR

В Галицком национальном парке, что в Ивано-Франковской области, появились самые крупные млекопитающие Америки - бизоны. Три животных - родителей и их малыш - передали в Центр реабилитации диких животных, где для них разработали специальный рацион. Об этом сообщили в организации.

Для здоровяков обустроили достаточно просторный вольер, где некоторое время они будут находиться на карантине. В будущем для бизонов хотят обустроить значительно больший экспозиционный вольер.

- Бизоны приехали с Долинщины. Переезд животные перенесли нормально, чувствуют себя хорошо и уже обживают новую территорию. Ученые Галицкого НПП провели первичное обследование животных и приняли их на реабилитацию, - отметил директор парка Олег Гайдук.

Американские бизоны живут большими стадами. Это единственные представители семейства полорогих в Северной Америке. Длина тела животного до 3 метров, высота в плечах до 2 метров, вес до 1 тонны. Бизоны питаются травой и другой сочной зеленью, методично передвигаясь по пастбищу.

Лесные бизоны, кроме травы, поедают также листья, побеги и ветви кустов и деревьев. Бизоны любят купаться в грязи. После они очищают густую шерсть от паразитов, потираясь спиной о камни и стволы деревьев. Бизоны имеют хорошо развитое обоняние и слух, но зрение у них довольно слабое. Эти животные чувствуют воду на расстоянии 7-8 километров.

Бизоны были распространены почти по всей Северной Америке, их численность на начало XIX века составляла 30-40 миллионов особей. Однако в результате истребления человеком до конца века животных осталось очень мало - всего около 30 тысяч в дикой природе и около 500 тысяч - на частных ранчо.

Бизоны живут в Аскании-Новой, есть они на Львовщине, а теперь поселились и в Ивано-Франковской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В январе, а не в мае: В заповеднике Аскания-Нова у рыжих бизонов беби-бум

Новости по теме: Животные Прикарпатье