Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В январе, а не в мае: В заповеднике Аскания-Нова у рыжих бизонов беби-бум

В январе, а не в мае: В заповеднике Аскания-Нова у рыжих бизонов беби-бум
Фото: Фото: firstregion.com.ua

На Херсонщине в "Аскании-Нова" у рыжих бизонов родились восемь малышей. В биосферном заповедники объяснили такую тенденцию аномально теплой зимой. Несмотря на то, что бизончики родились не конце весны, их жизни ничего не угрожает. Об этом рассказали в заповедники, передает Первый региональный.

По словам куратора группы парнокопытных животных "Аскания-Нова" Натальи Корешок, мамы-бизоны хорошо кормят телят молоком, и малыши растут очень быстро. Ну и волноваться за новое поколение парнокопытных этого вида не стоит - зиму они переживу, поскольку у бизончиков теплый подшубок рыжего цвета. Он защищает от морозов. Через пять месяцев малыши окрепнут и подшубок потемнеет - станет таким, как у родителей.

То, что бизоны родились посреди зимы - к лучшему. Так считает директор заповедника Виктор Гавриленко.

- Последние годы идет смещение фено-фаз не только в растительном, но и в животном мире. Бизоны привели малышей в зиму из-за того, что летом было очень засушливым. Травостой высыхает рано, поэтому малыши, которые рождаются летом не получают достаточно молока. А сейчас, как видите, мягкая зима, которая больше похожа на весну, и трава в степи есть, а значит мамы-бизоны имеют достаточно молока, - рассказал Гавриленко.

В заповеднике "Аскания-Нова" удерживается самое большое стадо американских бизонов среди всех европейских зоопарков - 60 взрослых быков. Животных завезли в херсонские степи в конце 19-го века. 

Малыши легко переживут зиму - теплый подшубок защищает от морозов. Фото: firstregion.com.ua 

В ТЕМУ

В Харькове впервые показали новорожденного орангутана [фото]

Раньше в Украине этот вид в неволи потомства не давал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый в мире заповедник "Аскания-Нова": от овец до кенгуру и лошадей Пржевальского [фото]

Новости по теме: Аскания-Нова