Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В МОЗ заявили, что не пускать на работу без отрицательного ПЦР-теста и с закрытым больничным - незаконно

В МОЗ заявили, что не пускать на работу без отрицательного ПЦР-теста и с закрытым больничным - незаконно
Фото: Рейтерс

Некоторые работодатели отказывают работникам в посещении рабочего места без предоставления ими отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, и несмотря на закрытый больничный. Это незаконно, сказал в ходе брифинга 5 ноября главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

- Большое количество руководителей предприятий почему-то не допускает людей на работу после того, как врач закрыл им больничный. Они требуют отрицательного теста ПЦР. Это противоречит действующему законодательству, - отметил он.

Ляшко напомнил, что закрытие больничного происходит в трех случаях, которые четко прописаны в стандарте оказания медицинской помощи больным с COVID-19:

  1. проходит 10 дней с первого дня появления симптомов. И в течение этих 10 дней есть три дня, когда отсутствовали симптомы. Это основание для семейного врача перевести больного в категорию тех, кто выздоровел и закрыть больничный;
  2. прошло 10 дней с момента получения положительного результата теста, проведенного методом ПЦР, и в течение этих 10 дней есть три дня, когда у человека отсутствуют симптомы; 
  3. получен отрицательный тест ПЦР.

- Все эти три фактора являются равноценными, и семейный врач определяет как закрыть больничный. Поэтому при закрытии больничного не должно быть никакого буллинга, и мы можем спокойно допускать в коллектив людей, которые переболели, - подчеркнул главный санитарный врач Украины.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов говорил, что от 75% до 80% тестов на коронавирус делают за счет государственных лабораторий. Если не хватает мощностей, их направляют в частные лаборатории. Для государства стоимость ПЦР-теста составляет 720-750 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав попросит Кабмин ввести карантин "выходного дня", запретить фудзоны в ТРЦ и массовые мероприятия