Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

За пожарами в Украине будут следить со спутников – увидят и где жгут траву, и где разводят костер в лесу

За пожарами в Украине будут следить со спутников – увидят и где жгут траву, и где разводят костер в лесу
Фото: НАН Украины

Украинские ученые создали систему мониторинга пожаров на территории Украины. Работали над ней представители Национальной академии наук и специалисты из Украинского гидрометеорологического института ГСЧС. Так, с помощью программы спасатели смогут мониторить новые тепловые аномалии, которые появляются на карте, и анализировать степень опасности пожара.

- Система работает на основе данных, собранных спутниками Земли, которые находятся на геостационарной орбите. Ориентировочно каждый час (с 01:00 до 08:00 и с 12:00 до 18:00) система формирует оперативные сообщения о выявленных новых тепловых аномалиях, - объясняют ученые.

Далее информация обрабатывается, и спасатели узнают – когда горело, какой именно материал, насколько сильным вышел пожар, в каком месте. Ученые говорят, что благодаря программе будет видно и загоревшуюся траву, и те пожары, которые возникают в лесу чтобы уничтожить отходы во время чисток леса.

- Система мониторинга обнаруживает и классифицирует потенциально опасные пожары на лесные, которые представляют особую опасность, и другие, которые также могут представлять угрозу, - отмечают в НАН Украины.

Сотрудники ГСЧС смогут воспользоваться программой с любого планшета или смартфона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские полярники показали, как "заблокированные" пингвины рвутся за едой

Несколько дней более тысячи пингвинов оставались голодными – лед заблокировал доступ к воде.

Новости по теме: Пожары ГСЧС