Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ревность: как с ней бороться

Ревность: как с ней бороться
Фото: pixabay.com

Что такое ревность

Ревность - это чувство, которое может появиться при недостатке определенных эмоций, чувств и внимания со стороны близких людей. Человек, которого преодолевает чувство ревности, испытывает состояние мучительного сомнения в отношениях с кем-то из родных или партнера.

Зачастую ревность проявляется, как претензия на владение человеком, с которым существует эмоциональная связь. Так, данное чувство возникает в случае эмоциональной зависимости и может вызывать у человека гнев, страх, навязчивость, обиды и прочее.

- Бред ревности - это состояние нарушения психики, связанное с острыми переживаниями чувства ревности по отношению к близкому человеку. Как правило, возникает у людей среднего возраста и старше. нередко этому состоянию способствует наличие алкогольных проблем. Чаще такое состояние проявляется у мужчин - они ревнуют своих жен, подруг, сожительниц. Причем, зачастую, ревность эта ничем не обоснована. Не имея конкретных поводов и ситуаций, человек начинает сам выдумывать какие-либо обстоятельства - возникает некая картинка в голове, ему кажется, что случится или уже случилась измена, - говорит в своем видеоблоге психиатр Дмитрий Коноплин.

Причины ревности

Возникновению чувства ревности может послужить ряд причин и обстоятельств. Зачастую причины ревности могут быть вызваны с такими факторами:

Комплекс неполноценности. Если человек неуверен в себе, у него появляются страхи и переживания по поводу отношений с партнером. Женщина начинает драматизировать и постоянно тревожиться из-за мыслей, что вторая половина может найти кого-то красивее, лучше, сексуальнее, моложе и так далее. Эта причина ревности является самой распространенной.

Соперницы. Если поблизости наблюдаются женщины, расположенные к борьбе за сердце мужчины, который находится в отношениях, то в этом случае также появляется чувство ревности. За этим последуют подозрения и страх потерять близкого человека.

Осадки из прошлой жизни. Все негативные эмоции, которые женщина пережила в предыдущих отношениях, тоже могут стать причиной проблем в настоящем, причем именно в форме ревности. Зачастую такое происходит в случае неудачного предыдущего брака. В следующих отношениях женщина находится, как говорится, "на чеку", со страхом повторения истории.

Собственная измена. Женщина, изменившая мужчине, всегда мучает подозрениями свою вторую половинку, ожидая неверности и с его стороны. И наоборот.

Легкомысленное поведение партнера. Такие действия со стороны второй половины также часто вызывают у женщины чувство ревности. Излишне фривольное общение с коллегой по работе, давней знакомой, миловидной соседкой и т.д. болезненно бьет по самолюбию и становится причиной для ревности, которую многие называют "оправданной". 

Как избавиться от ревности

Поставьте себя на его место. Это один из самых действенных способов побороть ревность. Подумайте, чтобы вы сделали, будь на его месте. Как бы вы вели себя, что говорили и как объяснили ситуацию? Смогли бы избежать поведения, при котором мужчина начал бы ревновать вас? Может, он просто хочет показаться галантным и вежливым или произвести хорошее впечатление на посторонних девушек. В этом случае вы должны быть просто счастливы, ведь другие девушки будут завидовать вам и мечтать обладать таким мужчиной.

Настройтесь на позитив. Когда в вашей голове постоянно крутятся грустные мысли, когда все время кажется, что вам изменяют и у него есть другая, попробуйте простейшие приемы аутотренинга, чтобы трансформировать негатив в позитив, просто поменяв смысл на противоположный. Как только в голову начнет закрадываться что-то плохое, мягко, но решительно повторите себе свое позитивное заклинание и постарайтесь искренне поверить в это.

Осознайте проблемы. Шекспир окрестил ревность зеленоглазым чудовищем, мешающим человеку любить и быть любимым. Первое, что нужно сделать – это заставить себя понять, что ревность не поможет привязать к себе человека и запретить любимому общаться с другими девушками. Осознав проблему, вы будете на пути к победе!

Для избавления от чувства ревности психологи предлагают такие методы:

  • Надо избавиться от чувства собственничества.
  • В спокойной обстановке объективно проанализировать поведение близкого человека. Если причин для ревности не будет выявлено, то необходимо избавляться от чувства собственной неуверенности.
  • Если причины для ревности явно выражены, то стоит откровенно сказать партнеру, что такое поведение вам неприятно и причиняет боль. Дайте возможность близкому человеку высказать свое мнение - вдруг его тоже что-то не устраивает в вас. В данном случае надо будет найти компромисс в поведении.
  • Старайтесь максимально доверять друг другу, старайтесь, чтобы это чувство было взаимным.
  • Не стоит контролировать близкого при помощи звонков и незапланированных визитов. Такие поступки только раздражают, ставят человека в неловкое положение.
  • Уделите больше внимания себе, чаще встречайтесь с друзьями, организуйте интересный досуг, освойте новое хобби, запишитесь в тренажерный зал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему снится измена мужа

Новости по теме: Отношения ревность