Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зубная боль: причины, лекарства и как быстро избавиться

Зубная боль: причины, лекарства и как быстро избавиться
Фото: Фото: drmichaels.com

Содержание:

  1. Причины зубной боли
  2. Что делать при острой зубной боли
  3. Народные средства от зубной боли
  4. Зубная боль при беременности
  5. Как снять зубную боль у ребенка?
  6. Обезболивающие препараты от зубной боли

 

Причины зубной боли

Зубная боль, которая не дает ни спать, ни думать, ни жить, может появляться по нескольким причинам. Чаще всего это кариес и поражения тканей, которые развиваются, если не лечить кариес - пульпит, периодонтит и пародонтит. В таких случаях самым оптимальным будет обращение к стоматологу. 

Что делать при острой зубной боли

С острой зубной болью справятся обезболивающие таблетки. Терпеть ее не стоит. Чтобы устранить болевые ощущения, обычно достаточно приема анальгетиков – они быстро успокаивают центр боли в головном мозге, а также нестероидных противовоспалительных средств. Подойдет "Солпадеин", "Ибупрофен", "Дексалгин", "Гофен", "Кетанов". Такие препараты останавливают воспалительные процессы и блокируют боль. Часто также стоматологи советуют "Нимесил". Но прием обезболивающих лекарств – это лишь временная мера, которая не устранит причин зубной боли.

Народные средства от зубной боли

Чеснок

Нужно раздавить зубчик чеснока, завернуть в марлю или бинт и приложить к больному зубу. Боль уменьшится через несколько часов. 

Масло чайного дерева

Смочите ватный тампон в масле чайного дерева и подержите на больном месте.

Яблочный уксус

Ватный тампон, смоченный в уксусе, прикладываете к больному зубу.

Гвоздика или масло гвоздики

Ее надо разжевать на болезненной стороне челюсти или же смочить ватный тампон в масле гвоздики и приложить к больному месту.

Куркума

Индийская пряность является природным антибиотиком. Несколько щепоток куркумы разбавляем в 100 мл теплой воды и полощем рот. Можно сделать пастообразный крем: 1 чайная ложка куркумы и соответствующее количество воды. Наносим на тампон и прикладываем к больному месту. Пасту можно смешать с медом, который обладает мощным антибактериальным свойством и усиливает обезболивающее действие.

Лук

Лук нужно измельчить и прикладывать за щекой на больной стороне.

Чайный пакетик

Опускаем в кипяток, отжимаем и прикладываем к больной стороне челюсти.

Солевой раствор

Солевой раствор уничтожает бактерии в полости рта. Для этого разведите в стакане теплой воды чайную ложку морской соли и прополощите рот несколько раз.  Полоскать нужно не меньше 2-х раз в день. Рот можно полоскать и раствором соды.

Имбирь

Маринованный или свежий имбирь разжевывается и прикладывается к больной стороне челюсти.

Мятное масло или чай

Мятное масло обезболивает, успокаивает и снимает воспаление. С этой целью можно также использовать и заварку мятного чая. Теплый и влажный пакетик нужно подержать за щекой пару минут. Можно также смочить разбавленным маслом перечной мяты ватный тампон - это тоже уменьшит боль.

Зубная боль при беременности

Беременным женщинам многие болеутоляющие препараты запрещены - они плохо сказываются на внутриутробном развитии ребенка. Чем меньше срок, тем больше список запрещенных медпрепаратов. Но терпеть боль и отказываться от визита к врачу нельзя, так как нездоровый зуб – дополнительный источник инфекций, которые ни к чему малышу.

Что делать, если зуб прихватил ночью, и до утреннего приема у стоматолога нужно еще дотерпеть? Сегодня существуют щадящие анестетики нового поколения, которые можно вводить будущим мамам. Чтобы узнать, какие именно обезболивающие можно принять в случае острой зубной боли, лучше посоветоваться с гинекологом или стоматологом. Лечить зубы беременным лучше во втором триместре – если отсутствие острой боли позволяет подождать.

Если не хочется употреблять таблетки, можно воспользоваться народными средствами: прополоскать ротовую полость отваром шалфея, ромашки или содовым раствором, приложить сок подорожника, алоэ или каланхоэ. Если боль не очень сильная, эти средства помогут ее уменьшить.

Как снять зубную боль у ребенка?

Если у ребенка заболел зуб, можно воспользоваться противовоспалительными средствами, рекомендованными детям: парацетамолом и ибупрофеном. Дозировка рассчитывается соответственно с весом и возрастом ребенка и указывается в инструкции к препарату. В аптеках продаются также зубные капли, а также смеси, которые обезболивают малышам в раннем возрасте прорезывание зубов. Зубную боль у малышей постарше могут успокоить препараты, в которых есть настойка валерианы, эфирное масло перечной мяты, ментол. При стоматите поможет специальная болтушка, которую делают в аптеках.

Чтобы унять зубную боль у ребенка, можно воспользоваться также полосканиями из трав и содовыми, солеными растворами. Максимальная доза для полоскания детям - 1 чайная ложка соли или соды, но начинать нужно с половины чайной ложки. Ведь не каждый ребенок согласится полоскать рот соленой водой 2-3 минуты. Хорошо успокаивает боль и отвар ромашки, календулы, шалфея.

Обезболивающие препараты от зубной боли

К сожалению, вылечить зубы таблетками не представляется возможным. Это лишь временная мера, снимающая болевые ощущения. Каждое лекарство индивидуально влияет на человека - что одному хорошо, на другого может вообще не действовать. Поэтому при выборе таблеток следует учитывать аллергические реакции и непереносимость компонентов, характер болей, нужно учитывать, как препараты могут повлиять на заболевания ЖКТ, сердца, почек, если такие имеются. Так что назвать лучшие таблетки сложно, но можно выбрать самые эффективные, по мнению пациентов и стоматологов. Это "Нимесулид", "Парацетамол", "Дексалгин", "Темпалгин", "Кетанов", "Кеторол", "Баралгин", "Нурофен", "Ибупрофен", "Гофен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

19 привычек, которые портят ваши зубы

Опасными могут стать даже частые перекусы и белое вино.

Новости по теме: Здоровье стоматология