Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как жить дольше: 5 несложных способов пополнить ряды долгожителей

Как жить дольше: 5 несложных способов пополнить ряды долгожителей
Фото: voffka offka с сайта Pixabay

1. Избавиться от лишнего веса

Поддержание нормального веса является необходимым условием долголетия. Долгожителям свойствен низкий индекс массы тела (ИМТ) – менее 25, констатирует медицинский портал. И здесь не обойтись без сбалансированного правильного питания, содержащего много свежих овощей и фруктов.

2. Больше двигаться

Движение – это жизнь, поэтому регулярные упражнения эксперты называют важным аспектом улучшения общего состояния здоровья и увеличения продолжительности жизни. Например, что у физически активных людей вероятность развития диабета 2 типа и некоторых видов рака ниже на 50%, ишемической болезни сердца и инсульта – на 35%. Медики считают, что заниматься спортом средней интенсивности нужно минимум 150 минут в неделю.

3. Пить воду

Если простая питьевая вода для вас слишком невкусный напиток, диетологи советуют воспринимать ее как лекарство. Тем более, что на организм она оказывает действительно целебное воздействие: ускоряет обмен веществ, снижает риск инфаркта, успокаивает нервы, снижает риск заболеваний, не дает переедать, регулирует температуру тела, омолаживает кожу.

4. Пить кофе

Кофе также помогает жить дольше. Этот напиток содержит антиоксиданты и полезные питательные вещества, защищающие от ряда заболеваний, включая диабет, деменцию и болезнь Паркинсона. Правда, злоупотреблять не стоит: в день желательно пить не более трех чашек.

5. Отказаться от вредных привычек

Одним из лучших способов достичь долголетия ученые считают отказ от курения. Курение пагубно влияет на коронарные артерии, провоцируя сердечные патологии, а также входит в число основных причин рака легких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять продуктов для лучшей защиты от коронавируса