Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Укрзализныце" назвали причины, по которым не делят купе на мужские, женские и семейные

В
Фото: Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia.

В "Укрзализныце" объяснили, почему не сделали отдельные купе для мужчин, женщин и семей. Об этом представителей компании спросила в Facebook подписчица Марина Бережная.

- Отвечаем. Действительно, в Украине раньше было деление на мужское/женское купе. Однако "Укрзализныця" не может обеспечить такое деление по ряду причин, - сообщили в компании.

Это связано с дефицитом вагонов и законодательством.

- Во-первых, сегодня в компании нет достаточного ресурса парка пассажирских вагонов для выделения отдельных купе. То есть, может возникнуть ситуация с недостаточной заселенностью вагонов, что приведет к неудовлетворению потребностей населения в наличии свободных мест в поездах, - объяснили в "УЗ". - Во-вторых, с юридической точки зрения нельзя отказать пассажиру в покупке билета.

Также могут возникнуть трудности с определением пола пассажира.

- "Укрзализныця" не может гарантировать, что в купе поезда будет мужчина или женщина  Что подразумевается? Есть имена и фамилии, которые трудно определить по половому признаку: это могут быть иностранные, двойные имена и другие, - считают в компании.

В комментариях подписчица Светлана Ганоцка предложила, чтобы в поездах постоянно работали полицейские.

- Если невозможно деление по полу, то введите, пожалуйста, в штат поездов полицию. Иногда проводник не может порядок в вагоне навести из-за подгулявших мужчин, которым море по колено. Что недавно я наблюдала в вагоне поезда Ковель-Новоалексеевка, - объяснила Ганоцкая.

В "Укрзализныце" ответили, что уже пробуют обезопасить пассажиров с помощью военизированной охраны.

- Мы начали в рамках "пилота" проект по охране пассажирских поездов в движении силами работников военизированной охраны компании. В частности, охранники ездят в поездах №10/9 Мариуполь - Киев, №29/30 Киев - Ужгород, №38/37 Киев - Запорожье, №49/50 Киев - Трускавец, №63/64 Харьков - Киев, №79/80 Днепр - Киев, №92/91 Львов - Киев, №102/101 Киев - Херсон, №106/105 Одесса - Киев, №136/135 Киев - Покровск, - сообщили в "УЗ".

Охрану в поездах запустили после резонансного избиения журналистки "Интера" в поезде "Киев-Мариуполь". Также поезда решили оборудовать видеокамерами и сигнальными кнопками.

Комментарий "УЗ" об охране в поездах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проводники о милиции в поезде: Бывало, они напивались в дороге, брали дань с карманников

Новости по теме: Укрзалізниця Поезда