Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синоптики рассказали, когда Украину зальет дождями

Синоптики рассказали, когда Украину зальет дождями
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Погода в Украине до конца недели подарит нам два дождливых дня и два - солнечных с переменной облачностью. Об этом свидетельствует прогноз погоды от Укргидрометцентра.

Погода начнет портиться в пятницу, 16 октября. Дожди - относительно не сильные и не затяжные - придут на всю территорию страны, кроме юга и Запорожской области. Это будет разминка - на следующий день, 17 октября, дожди усилятся, будут уже повсеместными и испортят выходной жителям всех регионов Украины. Однако они быстро схлынут: 18 октября, в воскресенье, снова ожидается переменная облачность без осадков. Погода на всей территории Украниы будет похожа на ту, которая установилась 14-15 октября.

Что касается погоды на четверг, 15 октября, то синоптик Наталка Диденко на своей странице в Фейсбук сообщает: Украина в значительной частью находится под влиянием антициклона (он находится над Приазовьем), то есть, будет преобладать сухая воздушная масса. Циклон, который принесет на запад Украины дожди, пока находится над Италией.

Прогноз погоды в Украине 15 октября. Фото: Укргидрометцентр.
Прогноз погоды в Украине 16 октября. Фото: Укргидрометцентр.

Дожди в четверг вероятны в западных областях, немного осадков может выпасть на Харьковщине. Ветер южного и юго-западного направлений, умеренный, на западе - порывистый. Ночью и утром - туманы.

Ожидается в течение дня +15...+20 градусов, на западе +13...+18 градусов, в южной части и на востоке Украины +19...+23 градуса. В Киеве середина осени порадует классической картиной - без дождя, утром дымка или туман, максимально в течение дня до +16...+17 градусов.

В субботу-воскресенье существенно похолодает, и только на востоке и юге еще задержится теплая погода.

- Футбольте листья на тротуарах, по возможности ходите пешком, наденьте на себя яркие цвета - скоро пойдут черные куртки и серо-коричневые сезонные мощные кроссовки. И так вплоть до апреля, - напомнила о зиме Диденко.

Прогноз погоды в Украине 17 октября. Фото: Укргидрометцентр.

Ранее мы сообщали о том, что сентябрь 2020 стал самым теплым в истории планеты. А в Киеве, несмотря на скорые морозы, до сих пор не наступила даже метеорологическая осень. И не только в столице: в Днепре в середине сентября зацвели каштаны - и продолжают цвести до сих пор. И лишь в Карпатах уже в конце сентября выпал первый снег. А на Покрова в горах зафиксировали вполне зимние -4 градуса. В то же время на Западной Украине прогнозируют повышение уровня воды в реках, а на востоке сохраняется экстремальная пожароопасность.

Прогноз погоды в Украине 18 октября. Фото: Укргидрометцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой будет погода в октябре: похолодание - и снова бабье лето