Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре в сентябре зацвели каштаны

В Днепре в сентябре зацвели каштаны
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Перед самым похолоданием и заморозками, которые украинцам к выходным пообещали синоптики, в Днепре решили зацвести каштаны. В самом центре города, на площади Героев Майдана, несколько деревьев удивляют прохожих характерными для начала мая "свечками". Днепряне видели цветущие каштаны и в левобережной части города

Непривычная картина, когда белые цветы соседствуют с почти созревшими колючими плодами (а кое-где в Днепре каштаны уже посыпались на тротуары), заставляет горожан еще раз задуматься о природных катаклизмах, многочисленных температурных рекордах 2020 года и глобальном потеплении, которое в Украине, как говорят, идет даже более быстрыми темпами, чем в остальной Европе. Однако специалисты ничего слишком уж аномального в сентябрьском цветении каштанов не видят.

- Порой второе цветение у деревьев наступает осенью, это не редкость, - пояснили биологи. – У деревьев наступает вторая вегетация. Это явление провоцирует сухое и жаркое лето, такое, как нынешнее. От чрезмерной сухости воздуха деревья сбрасывают листья, а после этого обретают способность цвести. Причем, наиболее часто цветут те каштаны, которые растут вблизи дороги. Там высокая загазованность и низкая влажность, - несколько лет назад такой комментарий экспертов получила редакция "КП в Украине".

По наблюдениям КП в Украине, такое явление в нашей стране не повсеместно и не часто, но все-таки регулярно наблюдается. Так, в 2016-м цветение каштанов в сентябре отмечалось в Запорожье, ближе к концу сентября в 2015-м году это случилось в Киеве и том же Днепре, а суровые донецкие каштаны в 2014-м году проявили способность цвести даже во второй месяц осени.

Как говорят специалисты, иногда цвести по осени начинают и плодовые деревья. Это куда более серьезная проблема, ведь весной они, скорее всего, не успеют выбросить цвет, а значит, не принесут и плодов.

Как сообщалось ранее, 2020 год выдался настолько штормовым (или это из-за карантина природа настолько очистилась), что у синоптиков скоро закончатся имена для ураганов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько раз в 2020-м к нам придет "бабье лето"?