Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый экипаж долетел до МКС за рекордно короткое время

Новый экипаж долетел до МКС за рекордно короткое время
Фото: Фото: Роскосмос

Трое космонавтов на космическом корабле Союз МС-17 состыковались с МКС через 3 часа и 3 минуты после пуска с космодрома Байконур. Это рекордно короткое время полета. Об этом 14 октября сообщает "Роскосмос".

Ракета-носитель Союз-2.1а с транспортным пилотируемым кораблем Союз МС-17 и новым экипажем Международной космической станции стартовала в 8:45 по Киеву с площадки №31 Байконура. Через восемь минут Союз МС-17 отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз-2.1а и взял курс на МКС.

Полет корабля впервые прошел по сверхкороткой двухвитковой схеме - сообщается, что ее реализация стала возможной с введением в эксплуатацию новой ракеты-носителя, которая обеспечивает нужную точность траектории. Планировалось, что стыковка с модулем "Рассвет" российского сегмента станции пройдет уже в 11:52, что должно стать рекордом. Но получилось еще лучше: корабль пристыковался в 11:48.

Предыдущий рекорд принадлежит грузовому кораблю "Прогресс МС-15", которому для полета и стыковки с МКС понадобилось 3 часа и 18 минут.

По окончании проверки герметичности стыка между космическим кораблем и модулем "Рассвет" предварительно в 13:45  планируется открыть переходные люки. После чего на МКС перейдёт экипаж "Союза МС-17" в составе космонавтов Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Они присоединятся к работающему на станции экипажу в составе Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Кристофера Кэссиди.

По плану новый экипаж проведет на станции 177 дней, запланированы два выхода в открытый космос.

Как ранее сообщалось, 31 мая с МКС состыковался космический корабль Илона Маска Crew Dragon. Это был исторический запуск для компании SpaceX, первый успешный для нее, и вообще первый в мире запуск частного космического корабля, во время которого на борту находился экипаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщина-астронавт из США стала рекордсменкой по пребыванию в космосе

Утечка воздуха на МКС: проблему обнаружили в российском модуле, где живут и работают космонавты

Новости по теме: МКС космонавтика байконур