Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые доказали: велосипедисты на четверть реже умирают от сердца и на 16 процентов - от рака

Ученые доказали: велосипедисты на четверть реже умирают от сердца и на 16 процентов - от рака
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Авторитетный журнал The Lancet Planetary Health опубликовал научную работу с данными наблюдений за 300 тысячами жителей Англии и Уэльса с 1991 по 2016 год. У любителей круглый год ездить на работу на велосипеде риск умереть от сердечно-сосудистого заболевания на 24% ниже по сравнению с автомобилистами, а рак у них диагностировали на 11% реже. Причем умирали велосипедисты от онкологии еще реже - на 16%. По данным других исследований, установлено, что езда на велосипеде как физическая нагрузка оказалась полезнее, чем пешая ходьба! Научные труды разных лет говорят о пользе велосипедного образа жизни: улучшается зрение, а также репродуктивная функция.

Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Или опять английские ученые что-то намудрили? Мы попросили прокомментировать результаты этих исследований эксперта Ольгу Молчанову.

- Подобные исследования ведутся постоянно, и все они показывают, что езда на велосипеде действительно очень полезна. Дело в том, что во время этой физнагрузки напрягаются, то есть тренируются, мышцы ног, рук, спины, шеи. Благодаря активному дыханию улучшается кровоснабжение всего тела, что позитивно для всех органов.

Крутя педали, вы, скорее всего, любуетесь пейзажами. За этим следует прилив положительных эмоций - выделяются гормоны удовольствия эндорфины. И это совсем не пустяк, а, доказано, имеет большое значение для предотвращения онкологии. Исследования психотипов онкобольных показали, что от рака куда чаще страдают негативно настроенные к окружающим, равнодушные, грустные и унылые люди. А доброжелательные, улыбчивые, весельчаки менее подвержены онкозаболеваниям! Таким образом, позитив и радость, которую вместе с физической нагрузкой привносит в вашу жизнь езда на велосипеде, действительно могут уменьшить риски, связанные с онкозаболеваниями. Есть результаты научных исследований, показавшие, что у мужчин, которые круглогодично катаются на велике, почти не развивается рак простаты из-за массажа этой части тела во время езды.

- Сколько же нужно ездить?

- В идеальном случае  каждый день не менее часа. Это была бы прекрасная и очень полезная для здоровья физическая нагрузка и эмоциональная зарядка. 

- В большом городе, где много машин и воздух не слишком чист, будет ли польза от катания?

- Кататься на велосипеде вдоль трасс вредно. Из-за улучшения кровоснабжения во время езды скорость всех обменных процессов в организме возрастает, а значит, и вред вы нанесете себе больший, чем если бы вы шли пешком. Но можно проложить маршрут вдоль незагруженной дороги, где нет интенсивного движения. Ну а если все-таки у вас не получается ездить на работу на велике, катайтесь по выходным  в парках. Два-три часа "покатушек" зарядят здоровьем на неделю. 

- А как быть зимой?

- В зимнее время можно больше ходить пешком. Пешие прогулки тоже могут быть очень полезны, пусть и не так, как езда на велосипеде.

- А может, осенью пересесть на велотренажер?

- С точки зрения нагрузок на мышцы, дыхательную систему и внутренние органы разницы между великом и велотренажером практически никакой. Но вот эмоциональной составляющей, кайфа от езды не дождешься. Так что всплески эндорфинов будут ниже.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Быстрая ходьба - лучший вид спорта для долголетия

Новости по теме: Здоровье Велосипедисты