Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинский велосипедист покорил вулкан высотой 6020 метров в Боливии

Украинский велосипедист покорил вулкан высотой 6020 метров в Боливии
Фото: Фото: facebook.com/ruslanverin

Украинец Руслан Верин, путешествующий на велосипеде по Южной Америке, поднялся на вулкан Утурунку, который является самой высокой вершиной юго-западной Боливии. Путешественник предполагает, что он первый в Европе, кто покорил высоту более 6000 метров на велосипеде. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

- 6020 метров над уровнем моря ждали меня совсем рядом. Ночёвка в летней палатке на 6000 прошла хорошо. Утром проснулся такой же уставший как был вечером. Похоже что отдых на такой высоте явление условное. Макароны варил немного дольше, но они приготовились. Хотел так же как и вчера, несколькими частями занести багаж и велосипед на пик. Но по привычке сложил палатку, вещи по сумкам, а сумки на велосипед и так начал толкать велосипед вверх, - написал он.

Велопутешественник описал свой подъем на вулкан. По словам Верина, с набором высоты становилось все труднее. Он не мог даже 100 метров протолкать велосипед без остановок, так как усталость нарастала в геометрической прогрессии.

- Второй день абсолютно никого не встречаю. Абсолютно сам. Единственная дорога давно стала без следов машин. Потом перешла в тропинку, на которой мой след стал единственным.
На высоте 5700, передо мной стал финальный подъем почти вертикальной стеной. Я уже давно стал задавать себе бессмысленный вопрос "зачем я лезу на вулкан?" И естественно, что дать ответ не мог. Теперь, стоя на 5700 и смотря на почти вертикальный подъём, этот вопрос звучал умоляюще, но ответа по по-прежнему не было, - рассказал он.

Руслан отметил, что принципиально тащил с собой все вещи и даже мусор. У него кончалась вода и снег, который виднелся вдали, был единственным источником воды для него.

- Я мог бы финальный этап пройти сам налегке за час, но зачем тогда тащил всю дорогу велосипед до сих пор. Ноги уже просто стоять не могли, не то чтобы лезть вверх. Тело мечтало, чтобы я проявил слабость и удовлетворился отметкой 5700. Но как жить после этого?
Я, злясь на самого себя же, снял все сумки и разделил свои вещи на 4 партии: 2 сумки + 2 сумки + гермомешок с одной сумкой + велосипед с кариматом. Взял первые две сумки и занес из метров на 40 выше остальных вещей. Рухнул рядом с ними на крутом спуске, и почти плача, посмотрел вниз: ещё 3 такие же ходки только до сюда, а потом ещё много много раз выше..., - вспомнил он.

Верин пишет, что еще не дал ответ самому себе "для чего?" (покорил вулкан в Боливии - ред.), однако заверил, что его состояние точно стоило таких усилий. На вершине путешественник разложил спальник. И хотя понимает, что он не спасет его от холода, уверен, что не замерзнет. Мужчина отметил, что утром обрадуется первым лучам солнца больше, нежели "каким-нибудь пирамидам или Эйфелевым башням".

Фото: facebook.com/ruslanverin 

 

Фото: facebook.com/ruslanverin 

 

Фото: facebook.com/ruslanverin 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Альпинист Валентин Сипавин: Многие думают, что для покорения Эвереста достаточно заплатить деньги.

Число тех, кто погиб, пытаясь подняться на самую высокую вершину мира, в этом сезоне зашкаливает – 11 человек за полторы недели.