Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Польский Тарантино" снял фильм про украинскую мафию

Фото: Фото: Стоп кадр

Новинка польского кинематографа экшен "Петля" (снятый режиссером Патриком Себастьяном Вегой (как его называют - "польский Тарантино") изначально была обречена на скандал. Слишком свежи в памяти поляков громкие разоблачения, связанные с коррупцией, тайными интимными съемками, коснувшиеся в том числе и ведущих политиков страны (о чем и снят фильм). 

Но неожиданно, казалось бы, внутреннее дело поляков едва не стало поводом к очередному витку напряженности между Украиной и страной-соседкой. Дело в том, что украинцы в картине представлены исключительно наркоманами, взяточниками и аферистами.  

О чем кино?

"Петля" рассказывает о работе сети борделей в Польше, организованной двумя братьями-украинцами Алексеем и Евгением. Курировал и, по сути, был владельцем бизнеса офицер полиции Даниэль - начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Центрального следственного бюро (по-нашему - спецагент ГБР).

Девушки, которые ехали в Польшу работать якобы танцовщицами, попадали в эскорт-агентства. Визиты особых гостей записывали на видео, которое затем могло использоваться для шантажа. Работали бордели, естественно, под крышей правоохранителей, щедро отстегивались взятки нужным людям.

Многие зрители нашли фильм слишком слабым и с перебором постельных сцен. Фото: постер фильма

А как в жизни

Громкое разоблачение организаторов сети борделей прошло в Польше еще на стыке первого и второго десятилетий 2000-х. История получила название "Подкарпатский скандал". Оказалось, что "дома свиданий" работали около 20 лет, а в занятие проституцией были вовлечены тысячи украинских и польских женщин. 

На организаторов, братьев-близнецов Алексея и Евгения Рысичей (уроженцев Хмельницкого), указал задержанный по делу о сутенерстве польский боксер-профессионал Давид Костецкий по прозвищу Цыган. Конкурент по нелегальному бизнесу, специализирующийся на все тех же украинских проститутках, но пытавшийся строить бизнес без "крыши". 

КСТАТИ 

Братья Алексей и Евгений Рысичи получили минимальный срок - полтора года. 

Боксер Давид Костецкий в 2011 году получил 2,5 года заключения - его обвиняли в организации и участии в преступной группировке. Апелляция не дала результата, на свободу вышел в 2014-м. 

В 2016-м вновь попал за решетку - его обвинили в угоне, торговле наркотиками, причастности к проституции и уклонении от налогов. Он покончил с собой в тюрьме в августе 2019 года (В фильме показано, что ему спящему сделали инъекцию, а затем повесили на простыне). 

У него остались дети и жена, которые не верят в самоубийство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер "Безславних кріпаків": Фильм не имеет никакого отношения к Тарантино

Новости по теме: Кино Польша