Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кто прав в войне: мнение Церкви

Кто прав в войне: мнение Церкви

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

В любом конфликте - бытовом, вооруженном - всегда возникает вопрос: кто прав, на чьей стороне правда? Ответы могут быть разными: прав более сильный, более богатый, более напористый или авторитетный. Но это не так. Прав всегда тот, кто хочет мира. Тот, чьи действия мотивированы желанием достичь мира и примирения.

Благословение Господне приходит на того, кто старается соблюдать заповеди Божии. Одна из заповедей блаженств гласит: блаженны миротворцы, ибо они сынами Божьими нарекутся. Следовательно, Божия благодать там, где ищут мира, и с теми, кто к нему стремится.

Господь словами и делами постоянно призывает людей к миру. Он заповедовал прощать врагов и из милости утихомирил бурю на Генисаретском озере. Евангелие пронизано единым воззванием стяжать дух мирен. Слова Божии - мир и утешение для души.

Господь - олицетворение совершенного мира.  Одно из Его имен - Мир, Согласие. Его мир - лучезарный, озаряющий, спокойный и бестрепетный, как осенний свет: тихий и розовеющий.  Согласие Божие - это единство Пресвятой Троицы, единогласие и единомыслие между Отцом, Сыном и Духом Святым.

Тот, кто стремится к миру - стремится к Богу. И даже самый ничтожный порыв в мирном направлении будет поддержан Богом и благословлен.

Новости по теме: Церковь УПЦ