Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему искажение истории - грех?

Почему искажение истории - грех?

История народа, беспристрастно запечатленная на бумаге или в летописи, это в том числе и свидетельство проявления промысла Божия о народе. А попытка недоговорить, умолчать - искажение Его воли.

Перекраивание, рихтовка и наложение косметики на историю народа схоже по своему значению с ситуацией, когда человек стесняется своей старой, возможно, не очень грамотной и чаще всего больной матери.

Попытка заретушировать кажущиеся неподходящими под сегодняшнюю политическую конъюнктуру события и исторические вехи жизни какого-либо народа в результате может изуродовать изначальный гармоничный замысел и лишить народ огромного культурного наследия, определяющего его дальнейшее развитие.

Без исторической памяти, настоящей, не выдуманной, нет развития. Изучая историю, люди могут делать определенные выводы, думающий человек может проследить какую-то закономерность, тенденцию. А вырывая фрагменты из целостной картины, мы теряем произведение искусства - волю Божию о каждом человеке и целом народе.

Системы ценностей, самоидентификация народа складываются в течение веков из событий героических, а иногда и не очень приятных, но все они и формируют само понятие - народ. Не бывает абсолютно черной или белой истории.  События истории чередуются, как ночь и день.

Нельзя создать народ по приказу или указу. Важна генетика народа, корни, историческая память. Не зря говорится, кто отрицает свое прошлое, тот не имеет будущего. Какая бы ни была наша история, но это наша история, без нее нет и нас.

 

 

Новости по теме: Церковь УПЦ