Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Испанские ученые создали вещество, которое спасает от химического оружия

Испанские ученые создали вещество, которое спасает от химического оружия
Фото: Фото: pixabay.com.

Ученые из Института молекулярных наук Университета Валенсии под руководством Карлоса Марти-Гастальдо синтезировали пористый материал, которые облегчает разложение соединений, аналогичных нервно-паралитическим агентам, которые применяют в химическом оружии. Новый материал поможет поймать и разложить соединения такого типа, которые пока что не удавалось удалить. О разработке написали в журнале Chem.

Нервно-паралитические агенты – высокотоксичные химические вещества, поражающи нервную систему. Реакция на отравление такими ядами может быть разной: от головокружения до смерти. К таким ядам относят оружие массового поражения зарин. Пока что такие газы улавливали активированным углем. Он помогал удержать их, но не удалить.

Испанские ученые работали с пористыми материалами MOF (металлорганическими каркасами). Они помогают создать новый материал, изменив его свойства. Ученые создали семейство высокоэффективных и химически стабильных MOF (MUV-101). С помощью биологических катализаторов новые MOF разлагают газовый аналог зарина подобно ферментации.

- В лабораторных условиях мы используем аналоги нервно-паралитического агента, чтобы избежать проблем, связанных с их очевидной токсичностью. Именно поэтому мы работаем с иностранными оборонными агентствами, чтобы удостовериться, что это разложение может быть экстраполировано на сам газ зарин, - сказал Марти-Гастальдо.

Новая молекулярная структура оказалась эффективной за счет титана и железа. Вдвоем они работают мощнее. Происходит кооперативный катализ, в итоге яд разлагается в воде.

Из нового материала можно создать противогаз или защитный костюм. Ими также можно очистить воду.

КСТАТИ

Навальный пришел на первое интервью в сопровождении четырех сотрудников немецкой полиции

Новости по теме: химическое оружие