Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Простые средства, на самом деле помогающие от насморка

Простые средства, на самом деле помогающие от насморка

С приходом осени в нашу жизнь возвращается неприятная заложенность носа, а то и противная капель. А там - лечи не лечи, известное дело - пройдет ринит только через неделю. Или все-таки его можно вылечить? И какие народные средства могут в этом помочь? Вот что по этому поводу говорят врачи. 

1. Промывать нос водой

- Можно ли осенью провести какую-то профилактику, чтобы за сезон его не подхватить вообще? 

- Гарантированно от насморка защититься, увы, не получится. Но есть простые и эффективные способы снизить риск его возникновения. Для этого два раза в день, утром и вечером, можно промывать нос обычной водой. Так вы вымываете из носа ту слизь, которая сформировалась за день или за ночь, вместе с болезне­творными микроорганизмами. Как это сделать: набрать воду в ладони, опустить лицо и сделать легкий небольшой вдох. Потом слизь нужно отсморкать. Такой способ естественен и работает лучше всего. 

Популярная оксолиновая мазь в последнее время в немилости у врачей. На самом деле, она только загущает слизь в носу, не давая хорошенько высморкаться. Но барьером для инфекции не становится. Главное правило промывания: делать это нужно, только если нос не заложен. 

Если с профилактикой опоздали и слизистая уже отек­ла так, что дышишь только ртом, можно использовать любые сосудосуживающие капли в подходящей по возрасту дозировке. Но не дольше 5 дней! Если прибегать к их помощи дольше, происходит привыкание. Приходится капать все чаще, а без них ноздри наглухо закладывает.

2. А может, мыло и чеснок?

- Есть такой популярный рецепт: если промыть нос мыльным раствором, якобы можно справиться с проблемой в самые первые часы. А у тех, кто предпочитает от всех проблем чеснок, бытует свой способ: смазать разрезанным зубчиком чеснока края ноздрей и под носом. Мол, таким образом никакая зараза не проникнет через барьер фитонцидов. 

- Если вымыть ноздри с мылом, никакой пользы это не принесет. Наоборот, под удар попадают и кожа, и слизистая носа. Вместо легкого дыхания можно получить сильное раздражение, которое потребует дальнейшего лечения. 

А если ноздри помазать чесноком, эффект, конечно, будет, только не такой, как хотелось бы. Плакать и чихать точно начнешь, а вот от насморка этот способ не спасет. Если перестараться, можно едким соком чеснока сжечь слизистую напрочь. А она, между прочим, защищает наш организм от внедрения вирусов и бактерий.

3. Лицом в тазик

- Есть и такой народный способ: нырнуть лицом в тазик с крепким раствором соли и там втянуть его носом.

- Не надо так делать! Вода может попасть не только в нос, но и в бронхи. А вот промывания носа солевым раствором помочь могут. Для этого подойдут готовые соляные растворы в виде спреев, которые продаются в аптеке, или физраствор оттуда же. Несложно приготовить его и самостоятельно: половину чайной ложки соли размешать в стакане теплой воды. Можно использовать и морскую соль. Важный момент - все кристаллики должны раствориться полностью. Иначе они могут травмировать слизистую носа.

4. Не лечить - само пройдет?

- Да, насморк может пройти и без лечения. Промывания носа водой и отсмаркивания будет достаточно. Правда, если заложенность сильная, то это очень некомфортно. Особенно для детей дошкольного и младшего школьного возраста. У них в силу возраста дыхательные пути короче, чем у взрослых, поэтому слизь с инфекцией гораздо легче и быстрее попадает в уши. Запущенный отит (а они нередко проходят безболезненно) может привести к глухоте. У детей первым делом перед промыванием носа нужно снять отек, используя сосудосуживающие капли (в детской дозировке, ими можно отравиться!). Затем промыть нос водой - простой или солоноватой. Спреи для взрослых использовать нельзя - струя у них сильная, вымоет всю слизь с бактериями прямо в уши. Самое разумное - использовать системы для промывания, которые продаются в аптеках: раствор понемногу вливается в одну ноздрю и вытекает из другой, убирая всю накопленную слизь.

КСТАТИ

Сопли есть - ковида нет?

- Если насморк есть - это, значит, точно не коронавирус?

- Ничего подобного. Насморк при коронавирусе случается, так как это респираторный вирус. При этом заложенность носа или выделения из него не являются специфическим симптомом коронавирусной инфекции. То есть насморк при COVID-19 может как быть, так и отсутствовать. Поэтому важно не заниматься самолечением "простуды" дома: покажитесь врачу, чтобы он назначил правильное лечение. 

Фото: Shutterstock

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Вместо аскорбинки ешь селедку 

Нужно ли для профилактики принимать витамины?  

Самое главное - правильно питаться. Пить пилюли и биодобавки нужно лишь в том случае, когда имеется лабораторно подтвержденный дефицит какого-нибудь питательного вещества.

Имейте в виду, рекомендации принимать повышенные дозы витамина С для профилактики простуды при исследованиях не подтвердились. Оказалось, что аскорбинка никак не влияет на вероятность заболеть.

Главную роль для иммунитета, как сейчас уверены ученые, играет витамин D. Так что вместо апельсинов и шиповника для профилактики лучше налегать на печень трески, селедку и скумбрию. На печень трески налегайте аккуратно. Это очень жирный тяжелый продукт, а для покрытия суточной дозы витамина D достаточно кусочка с половинку чайной ложки. И постарайтесь бывать на свежем воздухе до полудня - в это время солнечные лучи вырабатывают в организме собственный витамин D.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лечим насморк: чеснок в ноздри не совать, капли с маслом не закапывать

Новости по теме: Здоровье ОРВИ