Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не призывайте к оптимизму: 7 советов, как правильно поддержать потерявшего работу

Не призывайте к оптимизму: 7 советов, как правильно поддержать потерявшего работу
Фото: Фото: pikist.com

Сквозь "розовые очки"

Сегодня в тренде позитив. Неудивительно, что первый совет, который зачастую слышит человек, потерявший работу, - это смотреть на жизнь с оптимизмом и не раскисать.

Действительно, позитивное мышление творит чудеса, оно помогает преодолевать препятствия и даже лечить болезни. Но в случае потери работы этот совет, скорее всего, не сработает. И вполне может случиться так, что вместо облегчения он принесет опустошенность, еще большую тревожность, желание изолироваться и страдания от непонимания.

Психологи поясняют: когда движимые желанием успокоить, мы традиционно советуем человеку смотреть на вещи позитивно или напоминаем, что "у других еще хуже бывает", мы не даем пострадавшему проявить настоящие эмоции. А эксперты портала по поиску работы утверждают: если право на реальные ощущения отрицается, оптимизм становится токсичным.

Вряд ли человек, который только что потерял важную для него работу, оптимизируется от подобной поддержки, так же как и от отправки ему в вайбер мудрых цитат и веселых мемов. В большинстве случаев такой оптимизм вообще не срабатывает, поскольку не дает человеку возможности реально оценить, пережить и проработать ситуацию. Процесс саморазвития попросту не запускается, а без этого любой позитив токсичен.

Просто будьте рядом

Для того, чтобы действительно поддержать и помочь, психологи советуют меньше говорить и больше слушать. Если внимательно смотреть на собеседника, да еще и слегка наклонить голову в его сторону, когда он говорит, то фразы "Я тебя понимаю", "Я представляю, как это для тебя трудно" сработают лучше любых "боевых" слоганов (подробнее см. "В тему"). Естественно, в этот момент телефон лучше отложить в сторону: если в момент разговора вы будете заняты посторонней перепиской, вряд ли это поднимет настроение вашему собеседнику.

Важно понимать, что для того, чтобы пережить проблемы и справиться с ними, нужно время. Ситуация, при которой у человека не получается смотреть на мир с позитивом и ему кажется, что все происходящее - большая несправедливость, абсолютно нормальна.

Нужно быть сильным, анализировать ситуацию, чувствовать настоящие эмоции, прощать себя, любить себя, а негативные события и борьбу с ними воспринимать как неоценимый опыт. Как бы вам сегодня ни было плохо, важно помнить, что это не навсегда и после черной полосы обязательно наступит белая.

КОМПЕТЕНТНО

"Нужно во всем искать смысл"

Психолог Виктория Егорова. Фото: Личный архив

- Я не являюсь сторонником позитивного мышления как общей жизненной концепции, - отметила в комментарии "КП" в Украине" психолог Виктория Егорова. - Да, нужно стараться с оптимизмом смотреть на происходящее, находить хорошее и радостное в самых обычных вещах, не зацикливаться на негативе, не киснуть. Но возводить позитив в ранг жизненной философии не стоит: в нашей жизни случаются события, при которых для того, чтобы найти позитив, нужно быть либо полным циником, либо идиотом. Никакого позитива в войнах, убийствах, болезнях, утратах нет и быть не может, поэтому не стоит даже пытаться его искать. Но при этом многие ищут ответы на непростые вопросы: как поддержать себя и близких, чтобы не отчаиваться, как продолжать жить дальше, как хотя бы иногда радоваться на фоне происходящих в жизни тяжелых событий? Мой ответ такой: искать смысл. Смысл есть всегда и везде, нужно лишь найти его и разглядеть. Взять, к примеру, потерю работы. Понятно, что для большинства людей это серьезная неприятность, тем более в кризис. Однако в зависимости от темперамента и личностных особенностей реагируют люди на эту ситуацию по-разному. Холерик активно негодует, пытается что-то доказывать, "качать права", может даже что-то сломать или разбить. Сангвиник, скорее всего, сначала растеряется, но быстро кинется искать новую работу и ухватится за первую попавшуюся. А вот флегматик, возможно, даже не сразу поверит и осознает, что с ним такое произошло. Но, осознав и придя в себя, продолжит жить дальше. Что касается меланхолика, то работа, пожалуй, не самое главное в его жизни. Самое главное для него - собственный уникальный внутренний мир, а где именно наслаждаться этим миром (на одной работе, или на другой, или вообще дома) - не суть важно.

Но, если говорить серьезно, для любого типа темперамента потеря работы - это, несомненно, стресс. Поэтому, осознав, что происходит, следует перестать нервничать и поискать смысл.

Начнем с того, что увольнение можно рассматривать как выход из зоны комфорта. Человек так устроен, что не станет искать себе дополнительные трудности, если его все более-менее устраивает. Возможно, вы давно переросли вашу должность? Возможно, настало время что-то менять, и увольнение станет для вас тем самым "волшебным пенделем"? А возможно, вы вообще не тем занимаетесь? Не исключено, что вы захотите пока заняться чем-то другим - уделить внимание близким, заняться ремонтом, навестить родственников в другом городе или просто отдохнуть и насладиться свободой. Что именно выходит сейчас на передний план, решать только вам - тот самый единственный и уникальный личностный смысл происходящего никто, кроме вас, увидеть не сможет. А он обязательно есть! Все, что с нами происходит, для чего-то нам нужно. И конец чего-то одного всегда является началом чего-то другого.

В ТЕМУ

7 шагов для поддержки уволенного друга

1.Выслушайте его, не перебивая: пусть человек выговорится.

2. Дайте ему возможность пережить свои эмоции и время, чтобы свыкнуться с новым статусом.

3. Напомните ему о его других интересах и хобби.

4. Используйте его "свободу" для того, чтобы вместе куда-то сходить или съездить. Помните, что солнечный свет повышает настроение, а прогулки на природе снижают беспокойство и депрессию.

5. Поддерживайте его в начинаниях, но не берите ситуацию в свои руки и не говорите, что ему делать.

6. Напомните другу о его сильных сторонах, чтобы поднять его самооценку - увольнение бьет по этой стороне личности особенно сильно.

7. Помогите другу обернуть ситуацию в свою пользу и искать новое место с учетом новых требований: лучших условий работы, большей зарплаты, с возможностями карьерного роста и т.д.

И в заключение приятный бонус. Психологи утверждают, что все эти способы поддержки работают по принципу бумеранга: помогая другим, мы чувствуем себя лучше. Между нашим здоровьем, долголетием, счастьем, успехом и тем, сколько внимания, заботы и поддержки мы дарим окружающим, существует прямая зависимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожелания украинских работодателей: топ-10