Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синоптики предупредили о штормовом ветре и дождях на выходных: оранжевый уровень опасности!

Синоптики предупредили о штормовом ветре и дождях на выходных: оранжевый уровень опасности!
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Погода в Украине на выходных в субботу и воскресенье будет достаточно разной. 26 сентября она приятной точно не будет - эта информация касается западных регионов. Пять областей  получили "оранжевое" штормовое предупреждение, еще 7 - "желтое". Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра.

- Днем 26 сентября и в течение суток 27 сентября в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой областях сильные дожди (II уровень опасности, оранжевый), - сказано в предупреждении синоптиков.

Штормовое предупреждение на 26 сентября. Фото: Укргидрометцентр.

Кроме того, 26 сентября в западной части, 27 сентября в большинстве областей страны порывы ветра 15-22 м/ с, местами грозы, в отдельных районах град; 27 сентября в западных, ночью и в Житомирской, Винницкой и Одесской областях значительные дожди (уровень опасности, желтый).

Отдельно стоит помнить, что 26 сентября в Украине, кроме Карпатского региона, сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Прогноз погоды в Украине 26 сентября. Фото: Укргидрометцентр.

Прогноз от Наталки Диденко, который синоптик разместила на своей странице в Фейсбук, в целом сходится с данными Укргидрометцентра. Прежде всего она предупреждает о сильном штормовом юго-восточном ветре в субботу.

- Дожди пройдут в западных областях Украины, локально - в Одесской области, ночью местами еще и Винницкой области. На остальной территории Украины суббота будет сухой, разве что на север уже начнут набегать тучи, - сообщает Диденко.

Температура воздуха 26-го сентября еще побудет высокой, +23...+27 градусов, в западных областях снизится из-за дождей до +19...+23 градусов.

Прогноз погоды в Украине 27 сентября. Фото: Укргидрометцентр.

В воскресенье, 27 сентября, атмосферный фронт циклона с именем Wicca принесет уже больше дождей. По данным Диденко, осадки в течение суток 27 сентября пройдут через всю территорию Украины - сначала ночью дождь на западе, затем в течение дня дожди потянутся дальше через центральную часть, захватят север, местами юг, а уже поздним вечером воскресенья или уже в ночь на понедельник дожди дойдут и до восточных областей.

Удержится 27 сентября в Украине и сильный юго-восточный ветер. Температура воздуха в воскресенье: на западе +14...+19 градусов, на севере Украины и в Винницкой области максимально не выше +18...+23 градусов, то есть, похолодает. В большинстве центральных областей +22...+26 градусов, на востоке Украины +23...+26 градусов, на юге воскресный воздух прогреется до +23...+26 градусов.

В Киеве в субботу будет сильный, до штормовых порывов, ветер юго-восточного направления. Без дождя, но уже с облаками. Днем +25 градусов. В воскресенье в столице ожидается дождь, сильный ветер и понижение температуры воздуха до +19...+20 градусов.

Как ранее сообщалось, в Днепре в середине сентября зацвели каштаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько раз в 2020-м к нам придет "бабье лето"?