Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые: Пение - реальное лекарство от стресса

Ученые: Пение - реальное лекарство от стресса
Фото: Фото: Соцсети.

Вы наверняка видели ролики, как люди в Италии в разгар пандемии в определенный час выходили на балконы, чтобы вместе спеть арии. Новости с Апеннинского полуострова в то время были шокирующими: по ТВ крутили кадры, как вереницы гробов с умершими от COVID-19 везут по пустынным ночным городам... Но люди выходили и пели, давая надежду другим, что однажды весь этот ужас закончится. 

А когда все немного успокоилось, ученые эту магию разложили на составляющие. И выяснилось, что пение - действительно отличный антистресс!

Эндорфины 

Если вы бываете в тренажерном зале, знаете, как действуют гормоны счастья. Мозг откликается на физические упражнения и вбрасывает порцию эндорфинов. За полчаса тренировки концент­рация гормонов радости в крови увеличивается в 5 - 7 раз. Нагрузки приносят удовольствие! Человек становится спокойнее, самооценка его повышается.

- В любой ситуации, будь то стресс или какие-то физические недуги, пение может повлиять на наше тело и разум, - утверждает в интервью ВВС Байшали Мукерджи, региональный представитель Юго-Восточной Азии во Всемирной федерации музыкальной терапии. - Когда ваше настроение улучшается, вы укрепляете свою иммунную систему, у вас улучшается режим сна.

Ритмичное дыхание 

Но при пении эндорфины действуют сообща с другими факторами. Один из важнейших из них - дыхание. В приступе паники люди дышат часто и коротко. Ученые называют этот процесс гипервентиляцией. Организм слишком быстро насыщается кислородом, и человек начинает чувствовать беспокойство, нервозность, учащенное сердцебиение.

А теперь представьте, как вы на балконе выводите арию. Ваши легкие работают ритмично, диафрагмальное дыхание обеспечивает полный кислородный обмен, частота сердечных сокращений замедляется, кровеносные сосуды расширяются, давление снижается...

Когда вы поете, вы не только глубоко и правильно дышите, но и делаете это ритмично. Исследования доказывают, что при таком ритмичном дыхании активируются несколько областей мозга, связанных с эмоциями, вниманием и осознанием тела. Именно на этом эффекте и строится большинство практик медитации. 

Окситоцин

Врачи знают, что во время пения организм вырабатывает серотонин и дофамин (гормоны счастья). Но некоторые ученые утверждают: лучше не просто петь, а делать это хором. Тогда организм начинает вырабатывать гормон доверия - окситоцин. Благодаря ему мы чувствуем единение, ощущаем поддержку.

Недаром же поют и что-то вместе скандируют футбольные фанаты на трибунах. Возможно, они сами этого до конца не осознают, но именно чувство единения, а не желание посмотреть голы, и гонит их на стадион! Похожий эффект можно наблюдать и на концертах поп- или рок-групп, когда целый зал подпевает исполнителю, получая от этого удовольствие.

Но когда вам станет тревожно, возможно, не стоит думать обо всех этих гормонах и исследованиях. Стоит просто вспомнить итальянцев и спеть что-то красивое и мелодичное. И тогда стресс отступит: доказано учеными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных стрессов в жизни украинцев