Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 главных стрессов в жизни украинцев

10 главных стрессов в жизни украинцев
Фото: Фото: Image by Concord90 from Pixabay

Согласно исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии, более половины наших сограждан - 52% - в прошлом году пережили стрессовую ситуацию. И хотя по сравнению с 2017-м их число практически не изменилось, респондентов, которые ощущали свою бесполезность и теряли веру в себя, стало все же чуть меньше – 17% против 21% в 2017 году.

При этом 38% опрошенных заявили, что им посчастливилось не переживать никакого стресса на протяжении 2018 года.

Наиболее распространенные стрессовые ситуации, которые наши сограждане переживали в прошлом году, выглядят следующим образом:

  • Тяжелая болезнь, операция 12%
  • Чувство собственной бесполезности 10%
  • Смерть близких 9%
  • Тяжелая болезнь близких 9%
  • Потеря веры в людей 8%
  • Потеря средств к существованию 6%
  • Потеря веры в собственные силы 6%
  • Потеря работы 5%
  • Обращение в суд 3%
  • Угрозы, запугивания 2%

В ходе исследования выяснилось, что женщины в нашей стране переживают стрессы гораздо чаще, чем мужчины – 56% против 48%. Так, среди тех, кто ощущает собственную беспомощность, было почти вдвое больше женщин (13%), чем мужчин (7%). В прошлом году тяжелую болезнь или операцию пережили 14% женщин и 9% мужчин. Да еще и при этом представительницы слабого пола гораздо чаще теряли веру в людей и сталкивались с подлостью (10% против 6% соответственно).

Исходя из этих цифр можно было бы сделать вывод о том, что женщинам в нашей стране хронически не везет, но, если подумать, то всему этому есть более простое и логичное объяснение. Дело в том, что в Украине женщины живут в среднем на 10 лет больше, чем мужчины, соответственно, среди них больше пожилых людей, которые чаще и больше подвержены болезням и стрессам.

- На первом месте среди стрессов – болезни, и это очень показательно, - говорит психолог Марина Деркач. – Во-первых, свою лепту вносит отсутствие превентивных мер в виде регулярных обследований и посещений врача, а также наша извечная любовь к самолечению. Во-вторых, как известно, все болезни от стрессов, но при этом сама болезнь приводит к еще большему стрессу и круг замыкается. На втором месте – ощущение собственной бесполезности, и это тоже закономерно. Украинцы устали и разочарованы ситуацией в стране, и при этом подавляющее большинство прекрасно понимают, что от них самих мало что зависит. Поэтому главное, что нужно понять и принять: большинство из происходящего в жизни действительно от нас не зависит. Но при этом от нас полностью зависит, как мы реагируем на происходящее, и, как следствие, как каждое событие влияет на наше тело, душу и финансы.

Для сохранения собственного душевного равновесия психолог советует четко разделять контролируемое и неконтролируемое. На первое нужно по возможности влиять, со вторым – смириться. Все очень просто: в ваших силах не опоздать на рейс, даже если весь город стоит в пробках, но при этом бессмысленно нервничать и мотать нервы окружающим, если авиарейс откладывается.

- Даже если вам кажется, что вы в своей жизни полностью утратили контроль над происходящим – не отчаивайтесь: его можно вернуть, - уверяет психолог. – Для этого составьте список дел – на сегодня, на неделю, на месяц, проставьте возле каждого сроки выполнения – и приступайте! И вы почувствуете, как с каждым вычеркнутым делом из списка к вам возвращается уверенность в себе и самоконтроль.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Здоровье стрессы