Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школам на время карантина разрешили не ставить оценки по вариативным предметам

Школам на время карантина разрешили не ставить оценки по вариативным предметам
Фото: Фото: facebook.com/UAMON

Школы, где более 50% уроков проводится в дистанционном формате, могут не оценивать знания учеников по вариативным предметам с помощью 12-балльной системы, а ставить лишь  "зачтено" или "не зачтено". Об этом сказано в разъяснении Минобразования (МОН).

Это касается тематического, семестрового или годового оценивания предметов "Физическая культура", "Трудовое обучение", "Изобразительное искусство", "Музыкальное искусство", "Основы здоровья" и отдельных предметов с вариативной составляющей.

- По выбору учебного заведения оценивание может осуществляться по собственной шкале оценивания результатов обучения учащихся. В случае введения учебным заведением собственной шкалы оценивания результатов обучения учащихся им должны быть определены правила перевода в систему оценивания, определенной законодательством, - сказано в заявлении пресс-службы ведомства.

Учебное время, в случае организации получения образования в дистанционной форме, устанавливается учебным заведением.

- На уровне начального образования - не более 50% суммарного количества учебных часов инвариантной и вариативной составляющих учебного плана по типовой образовательной программой; на уровнях базового среднего и профильного общего среднего образования - в соответствии с учебным планом для заочной формы получения образования по типовой образовательной программе, - отметили в МОН.

По состоянию на 10 сентября на карантин закрыли 145 из 199 тысяч 704 классов школ, в них выявили заболевших коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила учебного уголка: обустраиваем школьнику оптимальное место для занятий