Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Слуге народа" предлагают сделать красный дворик КНУ общедоступным

В
Фото: Фото: Nick Grapsy, wikimedia.

Красный дворик Киевского национального университета, вокруг которого накануне разгорелся скандал, должен быть открыт для обычных граждан, так как является историческим местом. Такое мнение выразили в партии "Слуга народа".

- Считаем, что внутренний дворик Красного корпуса КНУ должен быть публично доступным, являясь частью истории и культуры Киева. Поэтому "Слуга народа" выступит с инициативой, чтобы ворота в дворик были открыты для всех желающих по крайней мере в дневное время, - подчеркнули в партии.

Первая реакция

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко уже отреагировала на предложение "Слуги народа", заявив, что это "не дело партии".

- Это не ваше дело, слуги. Для таких решений есть сам университет, его студенты и педагоги, а не правящая партия и дама на зонте. Кстати, среди слуг, как нам говорили, полно новых лиц-выпускников европейских и американских университетов. Стоит поделиться опытом, какие помещения и газоны там открыты для всех, и какие остаются символически культивированными, с доступом только педагогам и старшим курсам. Нигде в мире власти не решают за университеты, как они распоряжаются своими помещениями и территориями. Сделайте Кончу-Заспу первой доступной для всех, - написала политик.

ЧТО ЗА ЗДАНИЕ

Красный корпус построен в  1837-1843-е годы по заказу императора Николая I и является главным и самым старым корпусом университета. Здание также является памятником архитектурного национального значения и символом украинского фундаментального университетского образования.  

Здание имеет 4 этажа и выполнено в стиле русского классицизма известными архитекторами Викентием и Александром Беретти. Интересно, что до сих пор не известно,  когда и почему это здание стало красным. Известно лишь, что что весной 1842 года Викентий Беретти предложил два варианта: сделать стены желтыми, а карнизы белыми, либо цоколь - цвета гранита, а стены - цвета извести (архитектор считал, что благодаря этому гигантское здание будет выглядеть монолитно - так, будто оно выстроено из цельного камня).

Здание университета представляет собой огромный замкнутый квадрат с внутренним двором, длина фасада составляет 145,68 м. Когда Беретти планировали строительство корпуса, они не знали, с какой стороны здания будет проложена улица Владимирская, поэтому сделали университетское здание презентабельным как с восточной (современный университетской фасад на улице Владимирской), так и с западной стороны (со стороны современного Ботанического сада).

Архитектура университета была рассчитана на восприятие не только из прилегающих улиц, но и с отдаленных склонов Печерской возвышенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ничего святого. На Закарпатье логотип "Слуги народа" наложили на изображение иконы Богородицы

 

Новости по теме: КНУ Слуга народа