Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине провели уникальную операцию по удалению опухоли весом 4,5 килограмма

В Украине провели уникальную операцию по удалению опухоли весом 4,5 килограмма
Фото: Фото: facebook.com/president.gov.ua

Врачи больницы "Феофания" провели уникальную для Украины операцию, во время которой удалили из грудной клетки женщины опухоль весом 4,5 килограмма. Спасение 66-летней Татьяны Выгонской профинансировали из госбюджета. Трудились 12 часов над пациенткой свыше 30 специалистов. Об этом сообщили в Офисе президента 19 сентября.

- Женщина узнала об опухоли в легких три года назад, но из-за нехватки средств отказывалась от лечения. В мае Татьяна Выгонская почувствовала сильную одышку и слабость, поэтому была вынуждена обратиться за помощью по месту жительства, а оттуда ее отправили в Хмельницкую областную клиническую больницу, где провели обследование и приняли ряд анализов. Диагноз - солитарная фиброзная опухоль правого гемиторакса. Новообразование было таким большим, что срослось, зажало правое легкое и давило на левое легкое и сердце. Из-за размера опухоли женщину отказались оперировать, а местный онковрач посоветовал проконсультироваться у хирурга Виталия Соколова в Киеве, - рассказали в пресс-службе.

Специалист, по словам пациентки, сообщил, что без операции она прожила бы от двух недель до двух месяцев, потому что опухоль задушит.

В августе семья Выгонской приехала в Киев. После  обследований и консультаций в начале сентября в больнице "Феофания" провели сложное оперативное вмешательство. Его стоимость, с учетом использованной аппаратуры, препаратов и донорской крови, составляет около 1 миллиона гривен.

При удалении опухоли использовался аппарат искусственного кровообращения (экстракорпоральной мембранной оксигенации легких (ЭКМО) - дорогое устройство, которое фактически выполняет функции легких и сердца. У пациентки дважды останавливалось сердце. Один сет (набор для поддержания) для ЭКМО стоит 100 тысяч гривен, а стоимость аппарата - 6,5 миллиона гривен.

- Успешные ЭКМО проводились в кардиохирургии, в частности детской. А применение у пациентки с опухолью в легких - впервые в Украине, - сказал заместитель главного врача по медицинской части Андрей Строкань.

Выгонская почти неделю после операции была в тяжелом состоянии, пять дней ее поддерживал аппарат ЭКМО. Но пациентка уже самостоятельно дышит выходила на улицу. Все время с ней рядом муж Валентин. Супруги живут в Хмельницкой области. В семье восемь взрослых детей, один из сыновей - участник АТО. Односельчане семьи Выгонских приезжали в Киев, чтобы сдать донорскую кровь.

"Феофания" планирует в октябре провести операцию с участием хирургического робота, который находится на апробации в медицинском учреждении. Две недели украинские врачи стажировались в Нидерландах. Робот способен делать операции общей хирургии, урологической и гинекологической направленности. Он манипулируется хирургами. 

Опухоль сдавливала легкие. Фото: facebook.com/president.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Волыни девочке удалили редкую опухоль весом 2,7 килограмма

Новости по теме: операция Феофания