Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Умер автор бестселлера "Форрест Гамп"

Умер автор бестселлера
Фото: Фото: al.com

Умер автор знаменитой книги "Форрест Гамп" - Уинстон Грум. Американский писатель скончался в возрасте 77 лет 16 сентября. Об этом сообщила мэр города Фэрхоуп Карин Уилсон.

- С большим сожалением я разделяю кончину нашего дорогого друга Уинстона Грума. В городе Фэрхоуп сегодня потеряли культового автора. Пожалуйста, не забывайте его друзей и семью в своих мыслях и молитвах, - написала она в "Фейсбуке".

Губернатор штата Алабама Кэй Айви назвала писателя "талантливым журналистом и известным автором американской истории".

Грум окончил Университет Алабамы в 1965 году, затем четыре года прослужил в армии США, в том числе во время войны во Вьетнаме. Затем вернулся в США и работал репортером Washington Star. Потом начал писать книги. Проживал в Пойнт Клир, затем перебрался в Фэрхоуп, Алабама.

Грум создал восемь романов, но ни один из них не был более известным, чем "Форрест Гамп". Грум написал историю футбола Университета Алабамы "Багровый прилив" и несколько военных историй и книг о Западе и гражданской войне. Выпустил и продолжение - "Гамп и компания".

Свою самую знаменитую книгу Грум написал в 1986 году. Главный герой - Форрест Гамп, добрый и наивный взрослый мужчина, родившийся умственно отсталым. Большинство людей считают его настоящим идиотом просто потому, что он не может связать и пары слов. Несмотря на низкий интеллект, парень имеет жизненный опыт, а также способности, которые недоступны другим, казалось бы, более умным и обеспеченным людям. Повествование ведется от его имени.

Снятый в 1994 году по роману одноименный фильм Роберта Земекиса получил шесть "Оскаров". Тома Хэнкса, сыгравшего в картине главную роль, назвали лучшим актером в истории.

В 2014 году библиотека Конгресса США признала фильм "Форрест Гамп" культурным достоянием и отправила на вечное хранение в специальный архив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер отец Билла Гейтса

Новости по теме: Утраты писатель