Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Шкарлет уверил, что большинство школ к работе в условиях пандемии готовы

Шкарлет уверил, что большинство школ к работе в условиях пандемии готовы
Фото: Фото: Рейтерс

И.о. министра образования Сергей Шкарлет считает заявления о провальном старте работы школ в текущем году преувеличенными. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству 18 сентября.

- Относительно провальной работы со школой  это немного преувеличенные факты. Есть много директоров и руководителей органов местного самоуправления, которые тщательно и плодотворно подготовились к образовательному процессу, - уверил Шкарлет.

По его словам, Минобразования совместно с Минздравом проводит совещания относительно того, как работать учебным заведениям в рамках пандемии. А также уверил, что 16 сентября Рада внесла изменения в бюджет и что теперь Минобразования направит на защиту школ и на противодействие COVID-19  в них 3,3 миллиарда.

Министр добавил, что средств на страховку учителей от коронавируса не предусмотрено. Но уверил, что его ведомство заключило меморандум со страховым бизнесом: компании "готовы на мягких условиях обеспечить страхование представителей образовательного процесса".

Относительно реформы школ Шкарлет сообщил, что Минобразования подготовило стандарт НУШ для 5-9 классов  и что документ будет вынесен на рассмотрение правительства уже в сентябре.  В текущем году региональные бюджеты получили на НУШ около 870 миллионов. На данный момент из этой суммы перечислено  около 350 миллионов. В 2021-м году на реформирование школы предусмотрены, уверил и.о. министра, 1 миллиард 420 миллионов гривен.

Ежедневно в Украине подтверждаются около 3 тысяч новых случаев заболевания. В школах действуют особые правила карантина: родителям вход запрещен, дети, начиная с 5-го класса, ходят в коридорах в маске. Часть уроков проходит на улице. При этом в соцсетях многие родители жалуются, что у них требуют сдавать деньги на дезинфицирующие средства, мотивируя это тем, что школы субвенции на это не получили. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взносы на капризы: поборы с родителей в школах коронавирус не остановит 

Новости по теме: образование Школы