Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине презентовали отечественную тест-систему для диагностики коронавируса

В Украине презентовали отечественную тест-систему для диагностики коронавируса
Фото: Фото: REUTERS/Wolfgang Rattay

На Втором национальном форуме ученых-микробиологов, иммунологов, аллергологов и специалистов клинической медицины, который состоялся в Харькове, представители тест-систему для диагностики COVID-19 украинского производства. Об это сообщает "Укринформ".

- Среди других достижений ученых внимание привлекает разработка специалистов одесской фирмы ПП "СИМЕСТА". Это тест-система для детекции, то есть, выявления РНК коронавируса SARS-COV-2. Она основана на наборе реагентов, которые работают в режиме реального времени (PCR- REAL-TIME-SARS-CoV-2), - рассказал директор института, доктор медицинских наук, профессор Валерий Минухин.

Так, данная система позволяет выделить 100% специфических вирусных РНК с тремя генами - из крови, слюны и фрагментов тканей или клеток. Для сравнения, большинство существующих на сегодня наборов диагностируют 1-2 гена, что снижает эффективность исследования.

По словам Минухина, презентованная тест-система разработана согласно требования ВОЗ и придерживаясь рекомендаций Минздрава.

В начале сентября главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о том, что  в Украине работают над разработкой тест-системы, позволяющей с первого образца определять,  чем болен человек - гриппом, парагриппом или COVID-19. По его словам, Министерство здравоохранения уже направило ученым заказ на эти тесты. Тем временем ученые пообещали сделать тест-систему, которая будет определять разные виды вирусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В погоне за спасением в мире возник "вакцинный национализм"

Новости по теме: тест коронавирус COVID-19