Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину идут грозы и шквальный ветер. Каким областям готовиться

В Украину идут грозы и шквальный ветер. Каким областям готовиться
Фото: Фото: FB\УКргидрометцентр

Погода в Украине готовится измениться с летней на осеннюю - и предвестником похолодания станет сильный ветер, который принесет 17 сентября грозовые дожди на северо-восток Украины. В четверг в Украине будет господствовать атмосферный фронт, и треть регионов страны подпадает под штормовое предупреждение желтого уровня опасности. Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра.

При этом контуры области штормового предупреждения охватывают всю область с дождями, но опасность представляет именно ветер - грозы пока не ожидаются такими уж сильными.

- 17 сентября днем в западных и северных областях порывы ветра 15-20 м/с, местами гроза. 18-19 сентября, в результате вторжения арктического воздуха ожидается резкое понижение температуры: в западных, северных, 19 сентября и в центральных и восточных областях ночью 2-8 градусов тепла, на поверхности почвы заморозки 0-3 (уровень опасности, желтый), днем 10-18 градусов тепла; в южной части ночью 9-14, днем +15...+20 градусов, - сообщили в Укргидрометцентре.

При этом 16-19 сентября в Украине, кроме Волыни и большинстве районов Закарпатья, сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Штормовое предупреждение на 17 сентября. Фото: Укргидрометцентр.

Дождь, местами с грозой, ожидается 17 сентября в северных областях, западной части, в Винницкой, местами в Черкасской и Полтавской областях. Об этом, в свою очередь,  сообщила на своей странице в Фейсбук синоптик Наталка Диденко. На юге, востоке Украины, в Днепре и Кропивницком - без существенных осадков.

- Осень наконец протерла глаза, огляделась на это все жаркое безобразие, изменила домашние тянучки на деловой костюм и решила поехать в рабочий офис - напомнить всем, кто здесь сейчас метео-Big Boss, - так анонсировала погодные изменения ближайших дней синоптик.

Температура воздуха 17 сентября в Украине еще будет высокой, днем ​​до +25...+30 градусов. Однако в западных областях, в тылу фронта, уже начнется похолодание, до +20...+23 градусов. Это похолодание распространится и усилится 18-19 сентября. Ожидается в большинстве областей в течение пятницы-субботы снижение температуры воздуха до +12...+ 17 градусов. Воскресенье удержит прохладный воздух. А на юге и юго-востоке 18-го сентября еще будет +20...+24 градуса.

Прогноз погоды в Украине 17 сентября. Фото: Укргидрометцентр.

По данным Диденко, заморозки наиболее вероятны 18 сентября в западных областях, а в ночь на 19-е сентября в большинстве областей Украины, кроме южной части. Кроме того, в пятницу сильный ветер охватит значительную часть Украины, который 17-го усилится до штормовых значений на Западе и Севере.

В Киеве 17 сентября ожидается дождь, местами с грозой. Будет очень тепло, к жаре, до +29 градусов. Усилится северо-западный ветер до 15 м\с. А уже в пятницу, с фронтом, распространится холодный воздух вместе с сильным ветром. И в столице температура воздуха 18-19 сентября упадет до +14...+16 градусов. Заморозки в окрестностях города возможные в ночь на субботу. В Киеве субботу и воскресенье будут прохладными, но без осадков.

Как сообщалось ранее, 2020 год выдался настолько штормовым (или это из-за карантина природа настолько очистилась), что у синоптиков скоро закончатся имена для ураганов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько раз в 2020-м к нам придет "бабье лето"?