Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стартовала миссия по защите Земли от астероидов

Стартовала миссия по защите Земли от астероидов
Фото: Фото: esa.int

Европейское космическое агентство (ЕКА) анонсировало свое участие в первой миссии по планетарной защите. Ее цель - подготовиться к отражению возможной катастрофы из-за возможного столкновения с астероидом. Для реализации проекта ЕКА подписало контракт с немецкой космической компанией OHB на сумму 129,4 миллиона евро. Эти средства пойдут на детальное проектирование, производство и испытания аппарата "Гера". Об этом сказано в пресс-релизе.

- Эта амбициозная миссия станет вкладом Европы в международные усилия по отражению астероидов, направленные на непрерывное исследование двойной системы астероидов, - отметили ученые.

Начало миссии по защите Земли запланировано на 2024 год.

Космический аппарат "Гера", названный в честь греческой богини-покровительницы брака, станет первым зондом для встречи с двойной системой астероидов - малоизученным классом, составляющим около 15% всех известных астероидов. "Гера" - европейский вклад в международную миссию двойных космических кораблей под названием AIDA. НАСА сначала врежется своим космическим кораблем DART, запуск которого запланирован на июль 2021 года, в меньшее из двух тел, Диморфос, изменив его орбиту вокруг основного астероида Дидим.

Затем "Гера" проведет подробное исследование, превратив этот крупномасштабный эксперимент в хорошо понятную и повторяемую технику планетарной защиты. Космический аппарат будет собирать важные научные данные, помогая ученым и будущим специалистам по планированию миссий лучше понять состав, структуру и поведение астероидов в ответ на "кинетический удар".

Аппарат "Гера" - размером с рабочий стол. Она прибудет в систему Дидимос в конце 2026 года, где проведет как минимум шесть месяцев исследований. Зонд будет использовать множество новых технологий, таких как автономная навигация вокруг астероида и разворачивание первых в Европе кубсатов - встроенных миниатюрных спутников для съемки астероидов крупным планом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защиту Земли от астероидов-убийц доверят роботам-камикадзе

Новости по теме: астероид