Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защиту Земли от астероидов-убийц доверят роботам-камикадзе

Защиту Земли от астероидов-убийц доверят роботам-камикадзе
Фото: NASA предлагает защищать Землю при помощи кораблей, управляемых роботами-камикадзе. Фото: NASA
Перехватывать приближающиеся к Земле астероиды-убийцы, возможно, будут роботы камикадзе на космических кораблях. Отныне следить за небесными телами, представляющими угрозу для нашей планеты, будет только что созданная под эгидой ООН организация – "Международная сеть по предупреждению об астероидах".
 
Регулярные наблюдения за звездным небом начнутся, очевидно, уже в декабре. Международная сеть будет не только следить за опасными астероидами и другими небесными телами, которые могут столкнуться с нашей планетой и произвести большие разрушения. Она также будет координировать исследования ученых, работающих в космических агентствах разных стран, по разработке способов защиты от астероидов-убийц.
 
Астрономы предполагают, что астероидов, способных стереть с лица земли город размером с Нью-Йорк, в нашей солнечной системе может быть до миллиона. Крупные небесные тела, способные уничтожить земную цивилизацию, встречаются гораздо реже, по одному в несколько миллионов лет.
 
К многочисленным способам защиты планеты, большинство из которых, правда, малопрактичны, сейчас, похоже, добавился еще один. Том Джоунс из НАСА предлагает защищать Землю при помощи кораблей, управляемых роботами-камикадзе. Их можно направлять на астероиды-убийцы, чтобы заставить их отклониться от опасной для землян траектории.
 
Сообщение о создании специальной организации по наблюдению за астероидами, пишет Daily Mail, совпало по времени с появлением новых данных о метеоре, взорвавшемся в феврале над Челябинском. Ученые сейчас считают, что он был примерно 18-метровой длины. Взрыв, от которого пострадали более 4 тысяч зданий, был мощнее, чем думали ранее. Если бы метеор не взорвался над Челябинском, а врезался в Землю, то произвел бы примерно такой же эффект, как астероид, уничтоживший 65 миллионов лет назад динозавров и множество других животных.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ