Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые заподозрили, что на Венере есть жизнь: планета заполнена особым газом

Ученые заподозрили, что на Венере есть жизнь: планета заполнена особым газом
Фото: Фото: ESA/Hubble & NASA, A. Filippenko?.

Астрономы из Кардиффского университета (Великобритания) под руководством Джейн Гривз заявили, что на Венере может быть жизнь. Там нашли газ фосфин, который может быть продуктом жизнедеятельности. Об этом написали в рецензируемом научном журнале Nature Astronomy.

Согласно исследованию, на Земле фосфин вырабатывают анаэробные организмы, среди которых бактерии, грибы, водоросли и черви. Он также появляется из-за антропогенной деятельности, молний, падения метеорита и вулканов.

Однако, по данным ученых, падение метеоритов, уровень вулканической активности на Венере и молнии могут вызвать появление незначительного количества фосфорсодержащих соединений. Поэтому предполагают, что газ на планете вырабатывают микроорганизмы.

Атмосферу Венеры изучили, используя телескоп Джеймса Кларка Максвелла (JCMT) на Гаваях и систему радиотелескопов ALMA в Чили в миллиметровом диапазоне волн.

- Присутствие фосфина в объемах даже нескольких частей на миллиард совершенно неожиданно для окисленной атмосферы, где кислородсодержащие соединения значительно преобладают над водородсодержащими). Мы рассматриваем все сценарии, которые могли бы объяснить появление фосфина с учетом имеющихся знаний о Венере, — сказано в статье ученых.

Однако ученые подчеркнули, что фосфин на Венере мог появиться по другим обстоятельствам.

В ТЕМУ

NASA запустило ровер на Марс, чтобы найти признаки жизни

Здесь могли обитать микробы 3,5 миллиарда лет назад.

Новости по теме: Венера Космос